НАПК ждет от шести депутатов объяснений по поводу несвоевременной подачи деклараций

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ожидает объяснений по поводу несвоевременной подачи деклараций от депутатов Верховной Рады.

Речь идет о Марии Матиос (БПП), Вячеслава Богуслаева («Воля народа»), Юрия Шухевича (Радикальная партия), Леонида Козаченко (БПП), Константина Ищейкина (БПП), а также Анатолия Гиршфельда (группа «Воля народа»), передает Центр журналистских расследований.

Как указывается в сообщении на сайте агентства, в соответствии с законом Украины «О предотвращении коррупции», народные депутаты Украины должны были подать декларации за 2015 год до 30 октября 2016 года.

«НАПК, в соответствии со своими полномочиями, начало проверку фактов несвоевременной подачи вышеуказанными народными депутатами ежегодных деклараций за 2015 год в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления», – отмечают в агентстве.

Указывается, что ранее НАПК направляло по данному вопросу соответствующий запрос в Верховную Раду, а также письма в адрес народных депутатов. По состоянию на 22 декабря 2016 года, ни одного объяснения в НАПК не поступило.

Ранее заместитель главы НАПК Руслан Радецкий заявил, что электронные декларации народного депутата от «БПП» Марии Матиос, а также двух депутатов-беглецов Александра Онищенко и Сергея Клюева отсутствуют в едином реестре деклараций.