Нацполиция расследует фальсификацию конкурса на руководителя Николаевской ОГА

Алексей Савченко на конкурсе на должность главы Николаевсой ОГА Фото: RFE/RL

Главное следственное управление Национальной полиции Украины начало досудебное расследование по факту возможной фальсификации конкурса на должность главы Николаевской облгосадминистрации, в котором победил нардеп от «Блока Петра Порошенко» Алексей Савченко.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в ответе ГСУ Нацполиции на запрос общественной организации «Центр противодействия коррупции» (ЦПК).

«Информируем, что в исполнение решения Печерского райсуда Киева от 24.11.2016 №757/56760/16-к 08.12.2016 Главным следственным управлением Национальной полиции по факту несанкционированного вмешательства Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы в работу системы тестирования кандидатов на занятие вакантной должности председателя Николаевской ОГА открыто уголовное производство», — говорится в документе.

Производство открыто по признакам уголовного нарушения, предусмотренного ч.2 ст.361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Ранее юристы ЦПК направили в Нацполицию заявление о преступлении, поскольку, по их мнению, результаты тестового задания Савченко могли быть сфальсифицированы. Однако в Нацполиции начали досудебное расследование только после того, как ЦПК пожаловался на бездействие правоохранителей в суд и выиграл его.

Рекомендовала Савченко на должность комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы по результатам конкурса.

Журналисты программы «Схемы» показали, что во время конкурса Савченко допустил многочисленные орфографические ошибки в письменной презентации, а 40 тестовых заданий сдал за рекордную скорость — 6 минут и 4 секунды, в то время как его конкуренту понадобилось на это 32 минуты.

Самые высокие баллы Савченко поставили члены комиссии: представитель президента Наталья Анненкова, глава Национального агентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко, глава НАПК Наталья Корчак, председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк, заместитель директора Института законодательства Верховной Рады Украины Артем Янчук и представитель Профсоюза работников госучреждений Татьяна Никитина.

После новостей об уровне грамотности нового главы Николаевщины комиссия по вопросам госслужбы перестала допускать журналистов «Схем» к съемкам хода конкурсов. Кроме того, комиссия не публикует результаты письменного тестирования кандидатов на государственные должности, а объявляет только общий балл по итогам трех этапов конкурса. Также члены комиссии не обнародовали количество баллов, выставленных каждому кандидату по результатам всех этапов конкурса и финального голосования.

Напомним, 6 ноября президент Украины Петр Порошенко назначил народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Алексея Савченко главой Николаевской облгосадминистрации с испытательным сроком три месяца.