Райсуд Киева не допустил НАБУ к банковским документам «черной кассы» «регионалов»

Соломенский районный суд города Киева не дал доступ Национальному антикоррупционному бюро к финансовым документам избирательного фонда Партии регионов, ссылаясь на банковскую тайну.

Об этом говорится в решении суда от 29 декабря 2016 года, передает Центр журналистских расследований.

Отмечается, что детектив НАБУ пытался получить временный доступ к вещам и документам в «Первом украинском международном банке», где на счетах Партии регионов было обнаружено более 332 млн гривен.

«Учитывая изложенное, судья считает, что ходатайство удовлетворению не подлежит», — говорится в решении суда.

Ранее бывший политтехнолог кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт заявил, что так называемая «черная бухгалтерия» Партии регионов является фальсифицированной. Говоря это, он сослался на правительство Украины, не конкретизируя при этом источник своей информации.

В мае 2016 года глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник подтвердил информацию о передаче в НАБУ документов «черной кассы» «Партии регионов» от экс-заместителя главы СБУ, генерала ВиктораТрепака.

НАБУ ходатайствовало о предоставлении доступа к документам по счету «Партии регионов» в «Первом украинском международном банке», в котором следствие обнаружило более 332 млн грн, связанных с делом о «черной кассе» ПР.

В «черной кассе» ПР обнаружились материалы о финансировании КПУ и «Нашей Украины».