НАБУ задержало еще трех подозреваемых по «газовому делу» Онищенко — Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) во вторник задержали еще трех подозреваемых в уголовном производстве по подозрению беглого нардепа Александра Онищенко и ряда лиц в завладении средствами принадлежащего государству ПАО «Укргазовидобування».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель САП Назар Холодницкий, передает Центр журналистских расследований.

В частности, задержаны бывший первый заместитель и заместитель председателя правления ПАО «Укргазовидобування», а также их подчиненная — начальник одного из управлений, которым, по информации НАБУ, объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (создание преступной организации), ч.4 ст. 28 ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как отметил Холодницкий, данные руководители, «вступив в преступный сговор с представителями преступной организации, в создании и руководстве которой собственно и подозревается Онищенко А.Р., используя служебное положение и выполняя отведенную им роль, способствовали завладению средствами ПАО «Укргазовидобування»», поскольку, имея прямые полномочия, умышленно не принимали меры для прекращения работы коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа, таких как отзыв доверенности на продажу газа и расторжение договоров о так называемой «совместной деятельности».

«Как показала судебная практика, при условии надлежащего выполнения задержанными лицами своих обязанностей по правовой защите интересов предприятия и обращения в суд с исками о расторжении договоров о совместной деятельности с ООО «Фирма ХАС», ООО «Надра Геоцентр», ООО «Карпатнадраинвест», аффилированными с Онищенко А.Р., можно было бы избежать колоссальных убытков в размере 740 миллионов гривен, подтвержденных судебно-экономической экспертизе», — указал руководитель САП.

По его словам, заведомо убыточные договоры о совместной деятельности с этими предприятиями были расторгнуты через суды уже новым руководством ПАО «Укргазовидобування» при содействии САП. Все иски были удовлетворены на уровне апелляционной инстанции, а решения судов уже вступили в законную силу, добавил он.

Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщалось, 5 июля 2016 года Верховная Рада Украины удовлетворила представление Генпрокуратуры на привлечение к ответственности депутата от фракции «Воля народа» Александра Онищенко.

Нардеп обвиняется в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування». С ее помощью государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд. грн., из которых 1,6 млрд. грн. — средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд. грн. — неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

27 июля Генеральный прокурор Украины подписал уведомление о подозрении народному депутату.

8 августа НАБУ объявило Александра Онищенко во всеукраинский розыск и подало документы в Интерпол для объявления нардепа в международный розыск.

Пятеро фигурантов «газового дела» нардепа Александра Онищенко признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проверяет информацию о получении Александром Онищенко гражданства России и направила ее компетентным органам запрос о правовой помощи для дальнейшей выдачи нардепа Украине.