НАБУ начало расследование закупок МВД японских автомобилей для полиции

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) начали досудебное расследование по делу о закупке МВД Украины японских гибридных внедорожников Mitsubishi Outlander PHEV для нужд Нацполиции.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщается в ответе НАБУ на запрос организации Transparency International Украина.

«Главным подразделением детективов Национального антикоррупционного бюро Украины по результатам проверки фактов, указанных в обращении, начато досудебное расследование по факту злоупотребления должностными лицами своими служебными обязанностями в интересах третьих лиц, что повлекло тяжелые последствия. Предварительная квалификация уголовного преступления — ч.2 ст. 364. УК Украины», — говорится в документе.

В Transparency International Украина напомнили, что Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины объявил закупки по переговорной процедуре для нужд обороны 16 ноября 2016 года. Планировалось приобрести 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV на сумму 959,5 млн грн. А 14 декабря Заказчик заключил договор с ООО «НИКА Диамант» на сумму 959,4 млн грн.

Активист Алексей Тамразов обратил внимание на завышенную цену автомобилей. Эксперты Transparency International Украина установили нарушения законодательства при закупке. В частности, закупка не могла происходить для нужд обороны, поскольку покупка автомобилей для патрульных не удовлетворяет оборонные нужды.

Кроме того, действие закона, по которому проведена закупка, не распространяется на Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины. Также вызвала сомнение 100% предоплата.

Transparency International Украина считает, что соглашение необходимо расторгнуть и объявить новую конкурентную закупку по процедуре «открытые торги». Однако заказчик полностью оплатил будущую поставку товара уже 28 декабря 2016 года.

Напомним, в конце ноября 2016 года издание «Наші гроші» сообщило, что в МВД планируют закупить для Нацполиции гибридные авто Mitsubishi Outlander PHEV на 10 млн долл. дороже, чем предусмотрено.