Луценко хочет привлечь к ответственности трех нардепов за неуплату 150 млн налогов

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко Фото: 24tv.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внесет в Верховную Раду представление о привлечении к ответственности трех народных депутатов из-за неуплаты налогов, которая была выявлена после проверки Государственной фискальной службой (ГФС) их электронных деклараций.

Об этом Луценко заявил во время совещания в ГПУ, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«Наконец мы получили от ГФС ответ о проведенной внеплановой проверки трех народных депутатов из 17 поданных. В отношении трех народных депутатов установлена неуплата налогов соответственно 60, 50, 40 млн. гривен. Представление на этих народных депутатов я внесу в ближайшее время в Верховную Раду», — сказал Генпрокурор.

По его словам, сейчас есть два варианта, или Верховная Рада даст разрешение на привлечение к уголовной ответственности, что предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы, или народные депутаты уплачивают соответственно 60, 50 и 40 млн грн.

Как сообщалось, в середине января 2017 года по ходатайству Генеральной прокуратуры Государственной фискальной службе Украины поручили проверить уплату налогов народными депутатами после обнародования их электронных деклараций.