Заявление адвокатов Насирова об отводе судьи рассмотрят в понедельник

Пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко Фото: Youtube Радіо Свобода

Заявление защиты главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи Александра Бобровника, под председательством которого Соломенский райсуд Киева в воскресенье проводит заседание по избранию Насирову меры пресечения, будет рассмотрено лишь в понедельник, 6 марта.

Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Для того, чтобы судья Бобровник начал по сути рассматривать ходатайство, необходимо чтобы рассмотрели заявление об отводе. Чтобы рассмотреть заявление об отводе, необходимо определить судью, который уполномочен рассматривать это заявление об отводе. В данном случае, поскольку собранием судей было принято решение, что дежурство исключительно в субботу, то в воскресение у нас нет возможности… В связи с этим заявление об отводе следственного судьи Бобровника будет передано завтра в канцелярию суда и распределено», — сказала Квитченко.

По ее словам, рассмотрение как ходатайства об избрании меры пресечения, так и заявления об отводе судьи Бобровника, состоится в понедельник в помещении Апелляционного суда Киева, однако время начала заседания неизвестно.

Как сообщалось, 5 марта, Соломенский райсуд Киева избирает меру пресечения для Романа Насирова. Суд объявил перерыв для рассмотрения требования адвокатов Насирова об отводе судьи Александра Бобровника, которого адвокаты считают предвзятым.

НАБУ призвало судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения задержанному Роману Насирову, поскольку уже вечером в воскресенье, 5 марта, детективы будут вынуждены его освободить, так как истекает срок его 72-часового задержания.

Напомним, 2 марта детективы НАБУ и прокуроры САП задержали председателя Государственной фискальной службы Украины и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и служебным положением). По версии следствия, подозреваемый в период с мая 2015 по март 2016 принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко», на общую сумму 2,019 млрд. грн.

3 марта Кабмин Украины отстранил Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы, назначив исполняющим обязанности руководителя ведомства заместителя главы ГФС Мирослава Продана.