Насирова освободили

Роман Насиров на носилках в зале суда, 5 марта 2017 годау Фото: RFE/RL

В Соломенском райсуде Киева освобожден из-под стражи председатель ГФС Роман Насиров.

В соответствии с требованиями закона, детективы НАБУ и конвой, так как не имели права находиться в здании суда после того, как истек 72-часовой срок предварительного задержания Насирова, а решение суда о мере пресечения в отношении него не принято, покинули зал заседаний.

«После окончания срока временного содержания под стражей у работников НАБУ и САП нет законных оснований ограничивать свободу передвижения подозреваемого. Следовательно, вооруженная охрана, которая сопровождала задержанного, будет отозвана», — сообщили в НАБУ, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на ZN.UA.

В Бюро напомнили о том, что явка подозреваемого на судебные заседания является обязательной,и если Насиров не будет придерживаться этого требования, то «будут приняты соответствующие меры» По состоянию на 00:24 здание суда покинули все сотрудники НАБУ. В здании, вместе с Насировим, находятся его жена и адвокаты.

Как сообщалось, 2 марта детективы НАБУ и прокуроры САП задержали председателя Государственной фискальной службы Украины и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и служебным положением). По версии следствия, подозреваемый в период с мая 2015 по март 2016 принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко», на общую сумму 2,019 млрд. грн.

3 марта Кабмин Украины отстранил Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы, назначив исполняющим обязанности руководителя ведомства заместителя главы ГФС Мирослава Продана.