САП задержала руководителя департамента ГФС по делу Насирова — Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) задержала руководителя департамента погашения обязательств Государственной фискальной службы по делу отстраненного главы ГФС Романа Насирова.

Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель САП Назар Холодницкий, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«Сегодня прокурорами САП было согласовано подозрение руководителю департамента погашения обязательств ГФС Украины, и он был уже задержан. Сейчас это дело продолжается. Не только один подозреваемый Насиров по нему проходит», — сказал Холодницкий.

Он добавил, что сейчас САП будет определяться с мерой пресечения для задержанного чиновника и другими процессуальными моментами.

Напомним, 2 марта детективы НАБУ и прокуроры САП задержали председателя ГФС Украины Романа Насирова и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины. По версии следствия, подозреваемый в период с мая 2015 по март 2016 принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко», на общую сумму 2,019 млрд. грн.

3 марта Кабмин Украины отстранил Романа Насирова от должности главы ГФС.

7 марта Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для Романа Насирова в виде ареста на 60 суток и установил залог в размере 100 млн грн.

16 марта жена и тесть Романа Насирова внесли за него установленный судом залог в размере 100 млн. грн.  и его выпустили из Лукьяновского СИЗО с надетым электронным браслетом.