Из Приватбанка перед национализацией экс-владельцы вывели более 16 млрд грн — Гонтарева

Фото: Reuters

Бывшее руководство Приватбанка во главе с украинским олигархом Игорем Коломойским в ночь перед национализацией провело мошеннические махинации, в результате чего из финучреждения было выведены средства на сумму более 16 млрд грн.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в понедельник на брифинге, посвященном ее отставке, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Громадського.

«В последнюю ночь они (экс-руководство банка – ред.) провели мошеннические махинации на сумму более чем 16 млрд грн. Очень скоро вы увидите аудиторское заключение», – сказала Гонтарева.

Она также указала, что согласно результатам аудита, докапитализация «Приватбанка» потребует выделения еще больше государственных средств чем планировалось заранее.

«Не 97% корпоративного портфеля были выданы связанным лицам, а все 100%. Это означает, что необходимость в докапитализации еще больше и государству необходимо будет еще больше денег, чтобы компенсировать убытки за управление банком этой так называемой командой олигархов и менеджментом «Приватбанка», – отметила Гонтарева.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства.

19 декабря министр финансов Украины Александр Данилюк на совместной пресс-конференции с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой заявил, что национализация «Приватбанка» с учетом его системного значения в банковской сфере Украины стабилизирует банк, сохранит средства 20 млн. вкладчиков и обеспечит стабильность финансовой системы страны. Данилюк также подчеркнул, что после полной стабилизации «ПриватБанк» будет продан.

21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным.

«Приватбанк» основан в 1992 году. По состоянию на 31 марта 2016 года его крупнейшими акционерами являлись бизнесмены Игорь Коломойский (прямое участие — 41,6572%, опосредованное — 8,3244%) и Геннадий Боголюбов (прямое участие — 33,2525%, опосредованное — 8,3244%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября по размеру общих активов (271,8 млрд. грн.) «Приватбанк» занимал 1-е место среди 100 действующих банков страны