Глава Херсонской ОГА выделил 30 га земли фирме своего помощника

Фото: fakti.ks.ua

Глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев передал в аренду на 30 лет земельный участок площадью 30 га в Геническом районе ООО «Фри-энерджи Геническ», одним из учредителей которого является его бывший помощник в Верховной Раде.

Как сообщает Центр журналистских расследований, соответствующее распоряжение Гордеев подписал 5 апреля 2017 года, пишут «Наші гроші» со ссылкой на издание «Херсонские факты»

Участок расположен на территории Рыковского поселкового совета (кадастровый номер 6522155700:05:001:0033) в районе сел Партизаны и Ровное, недалеко от курортного Геническа.

Он имеет назначение земель промышленности, транспорта, связи, энергетики и обороны. Фирма получила ее в аренду на 30 лет для строительства и эксплуатации зданий и сооружений объектов энергогенерирующих предприятий.

Ежегодная арендная плата определена в размере 3% от нормативной денежной оценки земли. В открытых источниках отсутствует информации о проведении конкурса для предоставления указанного участка в аренду.

Учредителями «Фри-энерджи Геническ» являются Валентин Юдин и Денис Чужиков. Последний был парламентским помощником Гордеева до того, как он возглавил Херсонскую ОГА год назад.
Чужиков также был помощником в Верховной Раде предыдущего председателя Херсонской ОГА Андрея Путилова, который сейчас является депутатом Херсонского облсовета от «Блока Петра Порошенко».

Чужиков вместе с Денисом Стороженко являются учредителями общественной организации «Платформа гражданских позиций». Стороженко является руководителем «Фонда Андрея Гордеева».

ООО «Фри-энерджи Геническ» было создано в январе 2017 года. Основным видом деятельности фирма указала производство электроэнергии.