КИУ: Итоги местных выборов — главной проблемой остается подкуп избирателей

Фото: dumskaya.net

Прошедшие 30 апреля в регионах Украины выборы объединенных территориальных громад (ОТГ) показали, что ключевой проблемой местных выборов стране, как и в прошлые годы, остается подкуп избирателей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель, передает Центр журналистских расследований.

«Проблема подкупа избирателей, как и во время местных выборов-2015, остается ключевой. Совершенствуется только сама технология — все большее распространение получают формы т.н. «легального подкупа», к которому формально не имеет отношения кандидат и который очень сложно доказать в судебном порядке», — написал Кошель.

В частности, отметил он, одной из форм агитации в ряде сел Черниговщины стали раздача яда для жуков и беспроигрышная лотерея с дешевым вином. А на Луганщине избирателей «покупали» социальными карточками и пакетами с сахаром.

«Обвинение в покупке голосов становится одной из главных технологий противодействия оппонентам. Это важная тенденция, которая свидетельствует о том, что граждане перестают воспринимать выборы и кандидатов как супермаркет с ценниками, а технология подкупа постепенно теряет свою эффективность», — добавил глава КИУ.

К примеру, указал он, одной из главных тем в социальных сетях четырех областей стали «избирательные прайсы», а Борзнянский район Черниговской области был засыпан фальшивыми листовками от имени прокуратуры с обвинениями кандидатов в подкупе.

Также Кошель отметил, что в ходе местных выборов политики традиционно продемонстрировали низкий уровень политической культуры.

По данным КИУ, ниболее масштабные нарушения законодательства имели место на выборах Шполянской ОТГ Черкасской области, которые должны лечь в основу не одной уголовного дела. В частности, был зафиксирован вброс 200 бюллетеней на одном из участков, выдача бюллетеней с отметками, а также деятельность псевдожурналистов спортивной внешности.

«Одна из причин избирательного произвола — отсутствие наказаний. По результатам местных выборов-2015 судебной инстанции достигло лишь незначительное количество уголовных дел. Очевидно и сейчас не стоит надеяться на высокую результативность МВД», — написал Кошель.

Как считают в КИУ, одним из факторов по уменьшению масштабов нарушений на выборах могли бы стать кадровые решения: отставки руководителей местных госадминистраций в регионах, где зафиксировано наибольшее количество нарушений законодательства на выборах.