Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против экс-руководства НБУ

Нацбанк Украины Фото: Виталий Стельмах the-city.kiev.ua

Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-заместителя главы Нацбанка Алексея Ткаченко и директора гендепартамента НБУ Романа Яковлева в участии в созданной экс-президентом Виктором Януковичем и бизнесменом Сергеем Курченко преступной организации, а также в завладении государственными средствами в особо крупных размерах.

Как сообщают в Генпрокуратуре, экс-чиновникам НБУ инкриминируются ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, передает Центр журналистских расследований.

Обвинительный акт в уголовном производстве направлен в суд. «Отмеченные лица обвиняются в обеспечении принятия Национальным банком Украины в 2013 году незаконного решения о выдаче подконтрольному преступной организации банку стабилизационного кредита, который в дальнейшем возвращен в пользу соучастников преступления путем вывода средств за границу и их обналичиванию.

В результате совершения преступления государству нанесены убытки на сумму 787 млн грн», — говорится в сообщении. Речь идет о незаконном присвоении средств НБУ в размере 787 млн 396 тыс. 148 грн, предоставленными ПАО «Реал банк» в виде стабилизационного кредита.

К обвиняемым применена мера пресечения в виде держания под стражей, но они воспользовались предусмотренной законом возможностью освобождения из-под стражи путем внесения залога в размере 3 млн грн и 1,5 млн грн соответственно. На все установленное имущество обвиняемых наложен арест.