У заместителя Кличко поддельный диплом о высшем образовании — Схемы

Фото: RFE/RL

Заместитель городского головы Киева, руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко имеет поддельный диплом бакалавра Львовского национального университета им.Ивана Франко, на основании которого он получил степень специалиста в Киевском национальном университете им.Тараса Шевченко.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы» (совместного проекта Радіо Свобода и канала «UA: Перший»), передает Центр журналистских расследований.

На запрос журналистов из архива ЛНУ пришел ответ, что «на основании архивных документов установлено, что Бондаренко Владимир Владимирович (26.01.1985 г.р.) не завершал обучение и не получал диплом во Львовском национальном университете имени Ивана Франко».

В то же время в 2009 году нотариально заверенную копию диплома бакалавра именно этого университета Владимир Бондаренко подавал в Институт последипломного образования КНУ, когда получал диплом специалиста. С этой копией журналистам дали возможность ознакомиться в киевском вузе.

Фото: RFE/RL

«Владимир Бондаренко сбежал из собственного кабинета, услышав от журналистов вопрос об образовании», — отмечается в расследовании.

В то же время мэр Киева Виталий Кличко в комментарии заявил, что слова Владимира Бондаренко убедительны: «Насколько я знаю, он получал образование в Киеве. Я спросил его, и он сказал, что он учился в Киеве, а не во Львове. Я поверил ему на слово».

Следственный отдел главного управления Национальной полиции в Киеве сообщил «Схемам», что по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 358 УК Украины (подделка документов), открыто уголовное производство.

Информация о том, что Бондаренко учился в ЛНУ, была указана на его странице в сети Facebook в день назначения руководителем аппарата КГГА. На нее ссылались новостные ресурсы. Затем эта информация исчезла со страницы чиновника.

В своей официальной автобиографии на сайте КГГА Бондаренко не уточняет, где получил высшее юридическое образование после школы. Согласно закону «О государственной службе», должность руководителя аппарата городской администрации требует наличия высшего образования.