Арестованы лишь семеро из 23 задержанных экс-налоговиков — Аваков

Глава МВД Украины Арсен Аваков Фото: Shutterstock

Из 23 бывших руководителей налоговых органов, задержанных правоохранителями 24 мая в рамках антикоррупционной операции, судом арестованы лишь семеро, общая сумма залога составляет 350 млн. грн.

Об этом в пятницу, 26 мая, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, выступая в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Центр журналистских расследований о ссылкой на издание Украинская правда.

«Сейчас рассмотрены уже почти все меры пресечения к задержанным бывшим чиновникам Фискальной службы. И мы имеем сейчас около 350 млн залога, 7 человек сейчас арестованы», – сказал Аваков.

«В отношении нескольких человек, которым по решению суда назначено личное обязательство и незначительные залоги, мы принимаем решения вместе с прокуратурой, и будем подавать апелляцию», – добавил он.

При этом Аваков подчеркнул, что не может комментировать качество украинского суда, и напомнил о необходимости скорейшего проведения судебной реформы.

Как сообщалось, 24 мая правоохранители задержали в 15 областях Украины 23 бывших представителя налоговых администраций в ходе проведения крупной антикоррупционной операции, в рамках уголовного производства по так называемым «налоговым площадкам» экс-министра налогов и сборов Александра Клименко, через которые выводились средства из госбюджета. Подозреваемых доставили в Печерский райсуд Киев для избрания меры пресечения.

 По данным следствия, действия преступной группы Клименко нанесли государству более 96 млрд. грн. убытков.