В Херсоне прокуратура расследует присвоение денег для теплосанации «Дворца молодежи и студентов»

Прокуратура в Херсоне назначила проведение экспертизы в рамках расследования присвоение денежных средств, выделенных на теплосанацию здания «Дворца молодежи и студентов». 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Херсонской области.

«Следственным отделением Днепровского ОП ХВС ГУНП в Херсонской области проводится досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Украины по факту присвоения денежных средств Херсонского областного совета при проведении ремонтных работ коммунального учреждения «Дворец молодежи и студентов» Херсонского областного совета. Назначено проведение ряда экспертиз», — сообщила пресс-секретарь Херсонской областной прокуратуры Анна Чернявская.

Ранее Центр журналистских расследований в материале Старі схеми на нових підрядах сообщал, что подряд на теплосанацию здания «Дворца молодежи и студентов» на общую сумму 4 млн 100 тысяч гривен получила фирма СК «Вершина».

16 марта городское Управление по вопросам арихитектурно-строительного контролю составило акт про внесение недостоверных данных в декларацию о готовности объекта.

Областная прокуратура запросила документы на данный подряд у заказчика – Управление капитального строительства при ХОДА.

Учредитель фирмы-исполнителя Сергей Биляченко создал еще 5 предприятий, которые за последние два года получили более 60 млн бюджетных денег на строительства и ремонты. При этом, большая часть подрядов были получены без проведения конкурсных процедур.

Напомним, что в 2016 году на фирму «СК Вершина» было открыто уголовное производство по подозрению в фальсификации официальных документов и фиктивных закупках на бюджетные деньги на сумму более 3 млн гривен.