Суд обязал ГПУ изучить выявленные журналистами финансовые махинации «Батькивщины»

Лидер ВО «Батькивщина», народный депутат Юлия Тимошенко Фото: batkivshchyna.lviv.ua

Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру Украины открыть уголовное производство в связи с недостоверными данными в финансовом отчете ВО «Батькивщина», которые установило расследование программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание bihus.info, основой этого решения стала жалоба юристов проекта на бездействие прокуратуры относительно существенных нарушений в партийном отчете политической силы.

Дело возбуждено по факту действий должностных лиц партии, которые подпадают под статью 366 УК Украины (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов).

Ранее журналистское расследование «Очередь в кассу» Марьяны Мотрунич относительно партийных финансов выявило существенные несоответствия между отчетом и реальными взносами, которые осуществляли доноры ВО «Батькивщина». Согласно отчету, партия якобы получала по несколько тысяч гривен от пенсионеров, которые рассказывали, что на самом деле перечисляли по 2, 4 или 10 гривен.

Кроме того, были выявлены случаи, когда указанные в отчете доноры вообще не имели отношения к ВО «Батькивщина» и опровергали любые взносы в партийную кассу.

Подробно «раскрыть» доноров «Батькивщины» удалось, в частности, благодаря работе аналитиков Общественного движения «Честно».

19 апреля 2017 года юристы bihus.info сообщили Генпрокуратуре о признаках уголовного преступления, выявленных в ходе расследования. Из-за отсутствия реакции со стороны ГПУ, 25 апреля юристы обратились в суд.

2 июня суд удовлетворил жалобу и обязал прокуратуру внести сведения о деле в Единый реестр досудебных расследований.

Как сообщалось, общественное движение ЧЕСНО выявило и передало в НАПК информацию о нарушении парламентскими партиями «Народный фронт» и «Батькивщина» законодательства о партийном финансировании. Однако до сих пор НАПК не отреагировало на эти заявления, сосредоточившись на нарушениях, выявленных у мелких партий.