Чиновница Фонда гарантирования вкладов физлиц попалась на взятке в $5 млн — Луценко

Фото: Facebook Юрій Луценко

Сотрудники ГПУ и управления «К» СБУ задержали при получении взятки в сумме 5 млн. долл. чиновницу Фонда гарантирования вкладов физических лиц, разработавшей преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которые введены временные администрации.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

«$5 млн — цена невмешательства ликвидаторов и других лиц Фонда, в порядок погашения банковскими учреждениями обязательств перед кредиторами и реализацию высоколиквидных активов по заниженным ценам», — написал Луценко.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, задержанная взяточница, которая является уполномоченным лицом Фонда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработала преступную схему, направленную на вымогательство и получение для себя денежных средств от руководителей банковских учреждений Украины, в которых введены временные администрации.

Действия задержанной чиновницы квалифицированы по ч.4 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностными лицами, в особо крупном размере, соединенного с вымогательством неправомерной выгоды).

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Фото: Facebook Юрій Луценко