Суд отказался взыскать 100 млн грн залога Насирова

Роман Насиров Фото: Анастасия Магазова

Соломенский райсуд Киева отклонил ходатайство представителей НАБУ и САП, требовавших взыскать залог в сумме 100 млн. грн., внесенный за отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова, поскольку он не сдал свой британский паспорт. При этом посол Великобритании подтвердила наличие у Насирова британского гражданства.

Соответствующее решение вынесла судья Светлана Кушнир, сообщает Центр журналистских расследований, со ссылкой на агентство УНИАН.

«В удовлетворении ходатайства отказать», — говорится в резолютивной части решения суда.

Судья отметила, что данное решение окончательное и не может быть обжаловано.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура инициировали взыскание залога Насирова в сумме 100 млн. грн. в пользу государства, поскольку он нарушил условия меры пресечения, не сдав два своих паспорта — паспорт гражданина Украины для выезда за границу и паспорт гражданина Великобритании.

В свою очередь адвокаты заявляли, что украинский загранпаспорт, который Насиров не сдал, является недействительным, а паспорта гражданина Великобритании у него нет.

В то же время посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф заявила, что письмо британской стороны, ранее направленное в НАБУ, о наличии у Насирова британского гражданства является подлинным.

Об этом она сообщила на своей странице в микроблоге Twitter, реагируя на заявления Насирова и его адвокатов о том, что у него нет британского паспорта, а предоставленным НАБУ доказательствам в этом они не доверяют.

«Посольство Великобритании подтверждает направление письма НАБУ от 06.03.2017 и дальнейшую информацию, предоставленную Паспортной службой Великобритании украинской стороне», — написала Гоф.

Напомним, 2 марта 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали председателя ГФС Украины Романа Насирова и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины. По версии следствия, подозреваемый в период с мая 2015 по март 2016 принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко», на общую сумму 2,019 млрд. грн.

3 марта Кабмин Украины отстранил Романа Насирова от должности главы ГФС.

7 марта Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для Романа Насирова в виде ареста на 60 суток и установил залог в размере 100 млн грн. 16 марта жена и тесть Романа Насирова внесли за него установленный судом залог в размере 100 млн. грн.  и его выпустили из Лукьяновского СИЗО с надетым электронным браслетом.

27 апреля Соломенский райсуд продлил еще на два месяца, до 25 июня меру пресечения Роману Насирову