В Херсоне суд разрешил полиции доступ к банковским документам фирмы, подозреваемой в присвоении 500 тысяч из госбюджета

Коррупция

Херсонский городской суд разрешил полиции доступ к банковским документам ООО «СТК-ЮГ» в рамках уголовного производства о подозрении в присвоении 500 тыс. бюджетных гривен. ГУ НП подозревает городской департамент ЖКХ и Инспекцию по надзору за жилищным фондом горсовета в причастности к присвоению денег налогоплательщиков.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, со ссылкой на решение Херсонского городского суда.

УСБУ в Херсонской области направило в Херсонское отделение ГУ НП материалы по факту растраты бюджетных средств чиновниками департамента ЖКХ, Инспекции по надзору за жилищным фондом горсовета и ООО «СТК-ЮГ». По материалам дела, «СТК-Юг» заключило договоры подряда на капитальный ремонт кровель и систем отопления 14 домов на общую сумму в 2 млн 574 тыс. грн. В ходе проверки, по материалам решения суда, было выявлено что подрядчиком не были выполнены внесенные в отчеты и оплаченные из бюджета работы.

«Указанные работы проведены, закрыты актами выполненных работ и оплачены из городского бюджета. Путем завышения стоимости строительных материалов, недовыполнение работ и внесения заведомо ложных сведений в финансово-хозяйственную и сметную документацию, возможно присвоение бюджетных средств на общую сумму около 500 тыс. грн», — сообщается в решении Херсонского городского суда.

В частности, в актах указаны работы по разборке старых слоев кровли, обустройства пароизоляции и цементной стяжки, вывоз строительного мусора, которые были выполнены только частично или не выполнении вообще. Кроме этого, ненадлежащим образом были выполнены работы по монтажу сетей водоснабжения и отопления.

В рамках уголовного производства по ч.2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», Херсонский городской суд разрешил сотрудникам полиции временный доступ к банковской документации по счетам, открытым ООО «СТК-ЮГ». Кроме этого, суд разрешил доступ к имеющиеся фото и видео материалам, для установления лиц, обналичивающих перечисленные бюджетные средства.