Навальный показал секретную дачу Путина под Выборгом

Коррупция

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование о новой даче для президента РФ Владимира Путина, построенной на острове Лодочный недалеко от города Выборг на участке площадью 48,5 га.

Видео о путинской даче, снятое с высоты птичьего полета, Навальный разместил на своем Youtube-канале, сообщает Центр журналистских расследований.

«Это историческое здание. Вилла Селлгрена. Построена в начале 20-го века по проекту известного архитектора. Красивый трехэтажный дом с террасами, летние сады, свой причал. Когда эта вилла была в хорошем состоянии, ее использовали для съемок фильмов», — рассказал оппозиционер.

Как указывается, виллу начали конструировать в 2011-2013 годах. «К стройке имел отношения Илья Трабер. Это криминальный авторитет из Петербурга 90-х, тесно связанный с тогдашним мэром города — Владимиром Путиным», — отметил Навальный.

По его словам, участок земли, где находится вилла, арендует Сергей Руднов, сын недавно скончавшегося Олега Руднова, которого называют давним другом Путина.

«Во вторых, земля под виллой и другими домами с 2005 года находится в аренде другого человека — Сергея Колесникова», — добавил Навальный.

Именно Колесников рассказал о дворце Путина в Геленджике за 1 млрд. долл., который он строил вместе с другим соратником Путина Николаем Шамаловым.

Оппозиционер указал, что вилла Путина на острове Лодочный усиленно охраняется. «К домам не подпускают никого. А на въезде даже отбирают мобильные телефоны, чтобы не фотографировали. Ну, что так охраняют? Спецобъекты. И очень важные спецобъекты. Даже к домам и дворцам Медведева можно подойти вплотную», — подчеркнул он.

Навальный также сообщил, что за 5 км до въезда на территорию построек установлена табличка «База отдыха «Сибур». «Ни в каких публичных документах компании «Сибур» мы эту базу отдыха не нашли», — отметил он.

Среди владельцев компании числится лучший друг Путина Геннадий Тимченко и его зять Кирилл Шамалов.

«Совокупность доказательств явно указывает нам на стандартную коррупционную схему Владимира Путина. Его личные активы записываются на его ближайших друзей. И эти друзья сказочно обогатились за последние 17 лет. И пока им не грозят никакие антикоррупционные расследования», — считает российский оппозиционер.

Вилла Селлгрена известна благодаря популярному советскому телесериалу «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», который там снимался.

Как сообщалось, недостроенная вилла экс-президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в оккупированном Крыму теперь принадлежит компании «Берег», связанной со структурами друзей президента РФ Владимира Путина — Геннадия Тимченко, Николая Шамалова, Сергея Руднова и Сергея Ролдугина.

Фото: скриншот Youtube Алексей Навальный