В Укроборонпроме уверяют, что «физически не могли отмыть» 100 млн гривен на фиктивных закупках

Коррупция

Государственное предприятие «Укроборонпром» отрицает информацию, что менеджеры предприятия с помощью различных схем перечислили почти сотню миллионов бюджетных средств на фиктивные фирмы. Речь идет о расследовании Леси Ивановой в программе «Наші Гроші с Денисом Бігусом», передает Центр журналистских расследований.

По данным журналистов, три предприятия «Укроборонпрома» — Киевский бронетанковый завод, Житомирский БТЗ и Харьковский БТЗ – которыми руководят менеджеры с команды президента Петра Порошенко, перечислили фиктивным предприятиям 98 млн гривен. В частности речь идет об компании «Оптимумспецдеталь». Номинальный владелец предприятия Владимир Волохач связан с руководством Киевского БТЗ. При том прокуратура дважды пыталась расследовать махинации, но дело замяли.

В пресс-службе предприятия отметили, что журналисты допустили ряд критических ошибок, а также скрыли или исказили некоторые факты, в частности завысили сумму, на которую «Укроборонпром» получил заказ в 2016 году.

«В 2016 году все государственный оборонный заказ, по которому во все силовые структуры Украины поставляется вооружение и военная техника, составило лишь 8,6 млрд гривен. Но даже из этих 8,6 млрд гривен государственного оборонного заказа, «Укроборонпром» получил 4,6 млрд гривен, которые позволили передать военным 6 986 единиц военной техники и вооружения. То есть, общая сумма, которую получил «Укроборонпром» в рамках госзаказа в 2016 году – в 12 раз меньше, чем «нарисовал» Денис Бигус (58 млрд гривен)», — говорится в сообщении.

В ГК «Укроборонпром» также отметили, что концерн не финансируется бюджетом, а участвует в тендерах наравне с другими предприятиями.

Что же касается сотрудничества с фиктивными предприятиями, то в «Укроборонпром» заявили, что не несут ответственность за хозяйственную деятельность контрагентов и коммерческих структур, с которыми они сотрудничают.

«Но ради недопущения любых сделок Концерн каждый раз спрашивает у контролирующих и правоохранительных органов информацию о поставщиках и их возможной фиктивности», — добавили в ДК.

Также при испытании вооружения присутствуют представители заказчика, которые лично проверяют качество техники и ее соответствие определенным характеристикам.

«Поэтому передать «отремонтированную» машину без исправного двигателя, трансмиссии или мостов – невозможно физически. Более того, именно заказчики принимают прямое участие в определении возможных поставщиков, определяя не только образцы продукции, но и их максимальную цену», — отметили в ведомстве.

Также на предприятии заявили, что ни разу не засекречивали информации о закупках, и пригласили автора программы Дениса Бигуса лично ознакомиться с документацией на Киевском бронетанковом заводе.

Однако после заявления «Укроборонпрома» руководитель проекта журналистских расследований Денис Бигус отметил, что в концерне умудрились написать отзыв, который ни словом не задел темы программы.