ЕС ждет отмены е-деклараций для антикоррупционных активистов

Коррупция

Несмотря на то, что на прошлой неделе прошел крайний срок пересмотра закона о е-декларациях антикоррупционных активистов, Евросоюз все равно ждет от Украины отмены данного требования.

Об этом говорится в комментарии представительства ЕС в Украине, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Европейскую правду».

При этом в ЕС не уточнили, на кого они возлагают ответственность за сложившуюся ситуацию, их призыв адресован «украинской власти» в целом.

«Евросоюз и в дальнейшем ожидает, что украинская власть отменит поправки (принятые в 2017 году), которые расширяют круг тех, на кого распространяется обязательство подавать е-декларации, с официальных лиц на представителей гражданского общества.

Мы рассчитываем, что Украина приведет (собственное законодательство) в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы», — пояснили в представительстве.

В дипмиссии отметили, что считают текущие обязательства недопустимым вмешательством в работу ГО.

«Гражданское общество должно иметь возможность работать без чрезмерных препятствий и вмешательства», — говорится в комментарии представительства.

Как известно, по действующему законодательству 1 апреля наступит крайний срок внесения данных об имуществе и доходах всех подрядчиков антикоррупционных организаций в реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства. Для тех, кто не выполнит это требование, предусмотрена уголовная ответственность. Международные партнеры Украины в течение последнего года требуют у Киева отменить эту норму, однако соответствующий законопроект не набрал голосов в парламенте.