НАБУ задержало сотрудника СБУ на взятке в 47,5 тысяч долларов

Коррупция

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили чиновника одного из межрайотделов Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области на получении им неправомерной выгоды.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, чиновник СБУ получил от посредников 47,5 тысяч долларов за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины незаконным способом, передает Центр журналистских расследований.

фото: НАБУ

«Следствие считает, что сотрудник СБУ владел информацией, которая свидетельствовала о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине с помощью заключения фиктивных браков с гражданками Украины. Доступ открывал возможности для шантажа и вымогательства неправомерной выгоды, чем и воспользовался сотрудник СБУ. Поскольку надлежащее расследование данных фактов могло привести к выдворению этих лиц с территории Украины», — говорится в сообщении НАБУ.

фото: НАБУ

Там также отметили, что предмет неправомерной выгоды передался должностному лицу двумя частями. Он был задержан во время получения второй части суммы в размере 36 тыс. долларов.

«Детективы НАБУ убеждены, что разоблаченное лицо могло действовать в составе преступной группировки», — говорится в сообщении.

В НАБУ также сообщили об обысках по месту работы задержанного, и дому у лиц, возможно причастных к совершению преступления, а также в Днепровском управлении полиции ГУ НП в городе Киеве.

фото: НАБУ

О задержании сообщили и в СБУ. «Служба безопасности Украины оказывает полное содействие в НАБУ относительно уличенного на взятке сотрудника столичного Главка СБУ.С июня 2015 года в СБУ начата работа по очистке Службы от предателей и коррупционеров. За три года нами зарегистрировано 89 уголовных производств в отношении сотрудников Службы, 26 из них уже переданы в суд, по 21 есть приговоры. Председатель СБУ Василий Грицак отмечает, что «Мы заинтересованы в быстром очищении своих рядов», — сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская.