Семья Авакова вошла в бизнес по производству солнечной электроэнергии с самыми высокими в Европе тарифам

Коррупция
Фото: investigator.org.ua

Семья министра внутренних дел Арсена Авакова вошла в выгодный бизнес по производству солнечной электроэнергии в Херсонской и Одесской областях, ведь в Украине тарифы на «зеленую энергию» являются самыми высокими в Европе.

В июле 2017 нардеп Игорь Котвицкий и жена главы МВД Инна Авакова зарегистрировали ООО «Подстепное солнце», которая специализируется на производстве электроэнергии, сообщает издание «Наші гроші» со ссылкой на выписку из Единого реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, передает Центр журналистских расследований.

Котвицкий внес в уставный капитал фирмы 85 млн грн, а Инна Авакова — 35 млн грн. Фирма зарегистрирована в г. Николаев в Транспортном переулке, 9.

В марте 2018 ООО «Подстепное солнце» приобрело земельный участок площадью 25,4 га на территории Подстепненского сельского совета в Олешковской районе Херсонской области.

Ранее заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Евгений Рищук анонсировал строительство в Олешковской районе большой солнечной электростанции мощность 35 МВт.

«Сейчас для юридических лиц, производящих солнечную энергию в Украине, созданы благоприятные условия. «Зеленый» тариф, который будет действовать до 2030 года, позволяет продавать полученное электричество в сеть по выгодным льготным расценкам, — самыми высокими в Европе», — рекламировал Рищук этот проект.

Еще одна фирма, ООО «Ананьевская солнечная электростанция» зарегистрирована в феврале 2018 в городе Ананьев Одесской области. Совладельцами компании значатся Геннадий Гаевой и Вадим Томин, которые вложили в фирму по 100 тыс. грн.

Геннадий Гаевой является давним партнером министра внутренних дел Авакова по ряду украинских и зарубежных фирм, до сих пор с министром и его женой является соучредителем благотворительного фонда им. Марианны Аваковой, также Гаевой и Аваков регистрировались в соседних квартирах в Харькове по ул. Мироносицкой, 22.

Как ранее сообщали СМИ, строительство электростанции в Ананьеве планировали в рамках проекта ООО «Дар энерго». Основателем «Дара» является кипрская фирма «Milidenio holdings ltd», которую основала тоже кипрская «Krasolena investment ltd». Бенефициарным владельцем «Krasolena», по данным базы Pep.org.ua «Центра противодействия коррупции» является Сергей Клюев.

Напомним, ряд нардепов, имеющие отношение к альтернативной энергетики, внесли законопроект №8449, которым как минимум до 2020 года закрепляется самый высокий «зеленый» тариф в Европе на уровне 15 евроцентов за МВт * ч, в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов. Также предлагается оставить лазейку для сохранения высокого тарифа для владельцев крупных станций.

В этом секторе энергетики сейчас также ведут значительные проекты группа Рината Ахметова и компания ICU, обслуживающая президента Петра Порошенко.