В Монако задержали российского миллиардера Рыболовлева

Коррупция

6 ноября в Монако задержали и взяли под стражу российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, владельца футбольного клуба «Монако».

Об этом сообщило французское издание Le Monde и подтвердил адвокат бизнесмена российским «Ведомостям», передает Центр журналистских расследований.

Рыболовлева подозревают в коррупции и «торговле влиянием». В его особняке и по другим адресам прошли обыски. Задержать Рыболовлева потребовал судья Монако в связи с антикоррупционным расследованием, начатым местной прокуратурой больше года назад.

24 сентября 2017 года французское издание Journal du Dimanche сообщило, что Рыболовлева объявили персоной нон грата в Монако, однако власти официально опровергли эту информацию.

СМИ сообщали, что власти Монако якобы попросили миллиардера «дистанцироваться» от княжества из-за скандала с участием арт-дилера из Швейцарии Ива Бувье и министра юстиции Монако Филиппа Нармино.

Последний ушел в отставку 15 сентября 2017 года из-за подозрений, что он может оказать влияние на ход судебного разбирательства между Рыболовлевым и Бувье относительно завышения цен на произведения искусства, которые приобретал россиянин. Рыболовлев занимает 18-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes. Его состояние оценивают в $6,8 млрд.