Следователи ГБР проводят обыск в НАБУ по «делу Гладковского» — СМИ

Коррупция
НАБУ

Следователям Государственного бюро расследований в рамках уголовного производства относительно возможных злоупотреблений Национального антикоррупционного бюро в ходе следствия по делу поставок дальномеров на Харьковский бронетанковый завод, к которым может быть причастен сын бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игорь Гладковский, предоставили доступ к документам НАБУ.

Такое решение 19 апреля приняла следственная судья Печерского районного суда города Киева Светлана Смык, сообщает сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Слово и Дело».

Как отмечается в решении, ГБР проверяет факты того, что должностные лица НАБУ, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно скрыли переписки другого фигуранта дела Андрея Рогозы, которое НАБУ получило из Главной военной прокуратуры. Указанная переписка содержалась на 87 страницах, которую военные прокуроры выделили из другого уголовного производства. Следователь ГБР в ходатайстве указывал, что этой перепиской подтверждается факт завладения должностными лицами различных субъектов хозяйствования средствами предприятий, входящих в состав ГК «Укроборонпром», в частности ХБТЗ, которое расследует НАБУ.

В ГБР считают, что служащие НАБУ течение двух лет с целью якобы держания любой неправомерной выгоды не проводили никаких следственных (розыскных) действий и других мероприятий, направленных на получение доказательств и привлечения виновных к уголовной ответственности. Так, в указанном производстве предварительная квалификация по части 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Следователь ГБР добавил, что сопроводительным письмом главного военного прокурора Анатолия Матиоса в адрес НАБУ поступило 87 листов из уголовного производства и на которых содержалась переписка Рогозы. Согласно приложениям к письму, на нем стоит входной штамп НАБУ, а указанные материалы зарегистрированы в системе АСКОД, о чем свидетельствует выписка из соответствующей системы. После чего первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава на указанное сопроводительное письмо наложил резолюцию «руководителя Главного подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского прошу изучить и доложить». В свою очередь Калужинский поручил изучить эти материалы детективу.

Также в ГБР напомнили о журналистском расследовании Bihus.info по «сливу» ряда дел о коррупции в «Укроборонпроме», в том числе ХБТЗ. Из содержания расследование усматривается, что Андрей Рогоза, фактический контроллер ООО «Оптимумспецдеталь», и Виталий Жуков обсуждают якобы подготовку и передачу денежных средств как неправомерную выгоду должностным лицам правоохранительных органов, в том числе НАБУ, за неосуществление следственных действий в производствах по коррупции в Укроборонпроме. В этом сюжете приводятся факты общения между вероятными фигурантами дела и работниками НАБУ с помощью мессенджера WhatsApp.

В связи с этим следователи ГБР просили суд предоставить доступ к письму Матиоса о переписке Рогозы; письмо ООО «Оптимумспецдеталь» в адрес НАБУ и ответов на него, а также к информации о регистрации, движении и результатах рассмотрения указанных документов. Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним:

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенных к президенту Петру Порошенко. В частности сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности, как «прокладку» они использовали предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском», через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.
  • Президент Порошенко потребовал от правоохранителей проведения срочной проверки информации команды журналистских расследований Bihus.Info, а также поддержал временное отстранение Олега Гладковского от должности первого заместителя секретаря СНБО.
  • НАБУ начало досудебное расследование после проверки информации, о которой идет речь в программе «Наші гроші з Денисом Бігусомом» о злоупотреблениях при проведении закупок для украинской армии.
  • 4 марта президент Порошенко уволил Олега Гладковского  с должности первого заместителя секретаря СНБО Украины, а также должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.