КС может признать неконституционной статью, которая наказывает за вранье в декларациях чиновников — Соболев

Коррупция
Станіслав Шевчук, голова Конституційного суду фото: Дзеркало тижня

Конституционный суд может признать неконституционной статью 366 «О противодействии коррупции» Уголовного кодекса, которая наказывает за вранье в декларациях чиновников.

Об этом сообщил нардеп Егор Соболев, пишет Центр журналистских расследований.

«Председатель Конституционного суда Станислав Шевчук настойчиво готовит еще один удар по антикоррупционному законодательству — признание неконституционной статьи Уголовного кодекса, которая наказывает за ложь в декларациях чиновников», — пишет нардеп.

Соболев сообщает, что информацию о возможной попытке отмены статьи 25 апреля, когда в парламенте будет проходить финальное голосование за закон об украинском языке. Это, по мнению депутата, «удобное время для коррупционеров сделать себе подарок и дальше безнаказанно скрывать от общества украденное».

Напомню, при содействии нынешнего руководства государства люди в мантиях конституционных судей уже отменили наказание за незаконное обогащение. И только каким-то чудом нам удается до сих пор спасать люстрационный закон. Я обращаюсь к Вам с просьбой распространить информацию об опасности для другого ключевого инструмента очистки власти — е-декларирования», — пишет Соболев.

Напомним:

  • 26 февраля Конституционный суд Украины решил, что положения статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение, не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, эта статья якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.
  • Страны «Большой семерки» (G7) вместе со Всемирным банком призвали власти Украины активизировать усилия для обесп�