Начальник департамента Офиса генпрокурора давил на прокуроров для срыва операции по ОАСК — Бутусов

Коррупция
Фото: Цензор.НЕТ

Накануне вручения НАБУ подозрений главе Окружного админсуда Вовку и его коллегам руководством Офиса генпрокурора была предпринята попытка сорвать операцию.

Об этом пишет главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, публикуя запись соответствующего разговора начальника департамента Офиса Генпрокурора по надзору за ГБР со своими подчиненными – двумя прокурорами, которые являются процессуальными руководителями дела против судей Окружного административного суда.

Начальник получил информацию, что завтра, 17 июля, с самого утра, эти прокуроры подготовили подозрения для всех фигурантов дела, что подозрения подписаны у заместителя генерального прокурора Андрея Любовича, что суд в Кропивницком дал санкции. Прокуроры являются процессуально независимыми лицами, получать информацию об их действиях и давать им какие-либо указания начальник не имеет права. Прокуроры стараются избежать разглашения информации по делу и избежать вмешательства в процесс вручения подозрений и обысков. Начальник департамента стремится получить информацию по делу, и дает незаконные указания. Высока вероятность, что эти указания согласованы с руководством Генеральной прокуратуры. Начальник департамента назначил своим подчиненным прокурорам встречу не на работе, а в ресторане, в расшифровке начальник указан как (Н), прокуроры указаны как (П). Имена участников разговора известны, но будут опубликованы чуть позже.

Полную расшифровку записи и другие подробности читайте в статье по ссылке.

Печерский райсуд Киева 4 августа 2020 года принял решение, которым фактически обязал генпрокурора забрать у НАБУ дело по подозрению председателя и судей ОАСК, а также председателя ГСА, и передать его в другой правоохранительный орган.

3 августа Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из фигурантов дела, председателю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку. Такое решение является крайне важным, ведь оно показало, что подозрения в отношении судей Окружного админсуда Киева, включая его голову Павла Вовка, обоснованные, и их можно судить.

Детективы НАБУ 17 июля сообщили о подозрении в создании преступной организации главе Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям этого суда, а также председателю Государственной судебной администрации Украины Зеновию Холоднюку. 

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало записи разговоров с судьями Окружного административного суда Киева, которые свидетельствуют о коррупции в этом суде и Государственной судебной администрации.

Напомним:

  • 26 июля 2019 года НАБУ и ГПУ провели обыски в Окружном административном суде Киева в рамках расследования «организации судьями ОАСК вынесения заведомо неправосудных судебных решений по протестующих на Майдане в 2013-2014 годах и вмешательства в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе ВККС». Вскоре была обнародована запись разговоров председателя ОАСК Павла Вовка.
  • На записи, в частности, можно услышать, что украинский омбудсмен Людмила Денисова якобы договаривалась с руководством ОАСК об увольнении члена ВККС Андрея Козлова, который был назначен именно по квоте уполномоченного, а вместо него должен быть назначен Николай Сирош, который прошел собеседование у Павла Вовка. В обмен на это решение суд не поддержать позиции НАПК, которое обвинило Людмилу Денисову в том, что она не задекларировала средства в 2016-2018 годах. Говоря о Денисовой, Павел Волк подчеркивает, что «яйца этой уполномоченного в нас».
  • Подробности — читайте в материале Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований«Пленки Вовка»: что происходит в ОАСК?».
  • 2 августа 2019 года Генпрокуратура допросила и вручила подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку.