Депутат от «Слуги народа» и чиновница Гоструда придумывали доносы, чтобы «кошмарить» предпринимателей — Слідство.Інфо

Коррупция

Чиновница Госслужбы Украины по вопросам труда вместе с депутатом от «Слуги народа» под пиво и сигареты придумывают жалобы на предпринимателей от несуществующих людей. Затем соответствующие органы используют эти сфабрикованные бумажки, чтобы «кошмарить» бизнес.

Об этом говорится в видеоблоге «Тайны следствия» Слідство.Інфо.  

Журналисты «Слідство.Інфо» опубликовали видео, на котором главная инспектор Гоструда Днепропетровской области Светлана Мельничук с участием депутата Новомосковского горсовета от партии «Слуга народа» Сергея Алексейченко придумывают заявления и жалобы от несуществующих людей — якобы работников определенных ФЛП — о нарушениях со стороны работодателей. На основании этих вымышленных заявлений Светлана Мельничук потом приходит к предпринимателям с внеплановыми проверками.

В частности, журналисты обнаружили, что во время такого «брейнсторма» чиновница, депутат и их знакомый придумали жалобу от якобы работника ФЛП Самедов, который имеет магазины с халяльными продуктами в Днепре. В вымышленной заявлении «работник Коваленко», который «работает» обвальщиком мяса, просил проверить своего работодателя за неофициальное трудоустройство.

Уже через две недели после сфабрикованного доноса Светлана Мельничук посетила ФЛП Самедов с проверкой. Информация об этом содержится на официальном сайте инспекции. Основанием для проверки указано «обращение работника». В результате 10-дневной проверки инспекторы установили нарушения трудового законодательства, тянут на сотни тысяч гривен штрафов.

В комментарии «Слідство.Інфо» предприниматель Эльшан Самедов подтвердил факт проверок и выявленных нарушениях. В частности, он сказал, что нарушением было то, что стажер, который работал в магазине, не был трудоустроен официально. «Мы его трудоустроили после этого», — отметил Самедов.

Сама Светлана Мельничук сказала «Слідство.Інфо», что эти инициированные ею проверки под вымышленными предлогами — ложь и бросила трубку.

  • 10 декабря вступил в силу закон «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины с острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2»
  • Президент Владимир Зеленский подписал законы о поддержке граждан и бизнеса в период действия карантинных мероприятий по предотвращению распространения в Украине COVID-19.