Порошенко предложил хранить турецкий газ в украинских ПХГ

Власть

Украинский президент Петр Порошенко предложил Турции использовать для хранения ее газа подземные газовые хранилища Украины.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Об этом глава государства заявил в среду в ходе встречи с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу, сообщает президентская пресс-служба.

Порошенко и Давутоглу считают необходимым наладить более тесное сотрудничество в вопросах совместного участия в развитии энергетической инфраструктуры и реализации международных энергетических коридоров.

«Глава Украинского государства также выразил готовность предоставить турецкой стороне возможность использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения газа», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 9 марта официальная делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко отправилась в Турцию. В ходе двухдневного визита запланированы переговоры Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом. Также в рамках визита состоится пятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Фото: пресс-служба президента Украины.