В День памяти жертв депортации митинги пройдут по всей Украине – Синавер Кадыров

18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, по всей территории материковой Украины пройдут траурные митинги. В частности: в Луцке, Днепропетровске, Львове, Виннице, Запорожье. Наиболее масштабные запланированы в Херсонской области, где проживает наибольшее количество крымских татар, выехавших из оккупированного Крыма.

deportaciya

Об этом в эфире телепрограммы “Вопрос национальной безопасности” (медиапроект Центра журналистских расследований, эфир ТРК “Черноморская”) рассказал активист национального движения крымских татар Синавер Кадыров.

По его словам, после митингов в местах компактного проживания крымских татар в Херсонской области запланирован общий митинг, который пройдет в Новоалексеевке или Геническе, после чего планируется выезд к пункту пропуска “Чонгар”.

Также 18 мая в некоторых украински школах пройдут уроки, посвященные Дню депортации.

«Мы не можем охватить все школы, но по крайней мере в местах компактного проживания крымскотатарской диаспоры будут взяты отдельные школы, где пройдут эти уроки, посвященные Дню депортации крымских татар, где детей познакомят с историей”, – рассказал Кадыров.

Напомним, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров призвал соотечественников в оккупированном Крыму воздержатся от восхождения на гору Чатыр-Даг, которое организовывает 15 мая лояльный к оккупантам крымский муфтият. Ранее такие восхождения ежегодно организовывались по инициативе Меджлиса, чтобы почтить память погибших в годы депортации.