Умеров и Чийгоз призвали Раду выдвинуть Меджлис на соискание Нобелевской премии мира

Фото: RFE/RL

Преследуемые оккупантами Крыму заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров призвали Верховную Раду Украины выдвинуть представительный орган крымских татар, деятельность которого запрещена в РФ и на полуострове, на соискание Нобелевской премии мира в 2018 году.

Об этом говорится в совместном обращении заместителей главы Меджлиса к народным депутатам, которое в среду опубликовал на своей странице в Facebook Ильми Умеров, передает Центр журналистских расследований.

«Вот уже более трех лет Крым находится в российской оккупации и уже шесть месяцев прошло с тех пор как власти России в нарушение всех международных норм запретили деятельность представительного органа крымских татар – Меджлиса крымскотатарского народа – объявив его экстремистской организацией и фактически обвинив весь народ в экстремизме. Все международные институции признали этот запрет незаконным и нарушающим права и свободы крымскотатарского народа», – говорится в документе.

Чийгоз и Умеров отмечают, что крымские татары остаются главной силой сопротивления российской оккупации полуострова и продолжают бороться за возращение Крыма под юрисдикцию Украины. При этом многие из активистов и сами руководители Меджлиса находятся в изгнании, в тюрьмах, либо под постоянным преследованием со стороны российских спецслужб в Крыму.

«Заслуга Меджлиса и его сторонников в том, что сопротивление оккупации и борьба за свои права, вопреки преследованиям, не прекратились. Запрет Меджлиса – не только признание со стороны власти РФ (пусть и невольное) значимости и действенности его роли в борьбе с вооруженной оккупацией и аннексией, но и попытка запугать, внушить ледяной страх в остающихся в Крыму патриотов», – говорится в обращении.

Как отмечается, для членов Меджлиса политическая демократия и права человека остаются самыми важными понятиями, что роднит национальное движение крымских татар со всеми прогрессивными группами, борющимися с произволом, угнетением и несвободой.

«Мы призываем украинских парламентариев выдвинуть Меджлис крымскотатарского народа на соискание Нобелевской премии мира в 2018 году. Мы надеемся, что ваши коллеги в Европе и США поддержат эту инициативу. Воспринимаем этот призыв не только как награду, каковой Меджлис бесспорно достоин, но и как инструмент продолжения борьбы за освобождение Крыма и восстановления территориальной целостности Украины. Мы искренне верим, что крымскотатарское сопротивление не напрасно, что наш пример вдохновит тысячи людей в разных уголках Земли на борьбу с несвободой и угнетением», – заявили Чийгоз и Умеров.

Напомним, в Крыму оккупанты судят зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого российские силовики обвиняют «в организации и участии в массовых беспорядках» у стен Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Чийгоз содержится в СИЗО Симферополя.

Замглавы Меджлиса Ильми Умерова обвиняют в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ». Он находится на подписке о невыезде.

26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» признал «экстремистской организацией» и запретил деятельность Меджлиса, удовлетворив иск бывшего «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской. На это решение была подана апелляционная жалоба. 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу и признал законным решение о запрете деятельности Меджлиса на территории России и в оккупированном Крыму.