В Кабуле на митинге прогремел взрыв: погибло 80 человек

Фото: Reuters

В Афганистане в Кабуле в субботу террористы-смертники с прикрепленной на поясах взрывчаткой атаковали участников митинга. В результате теракта погибли, по меньшей мере, 80 человек, еще 230 были ранены.

Ответственность за террористическую атаку взяло на себя «Исламское государство», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ВВС.

Взрывы произошли во время многотысячной акции протеста шиитов-хазарейцев, которые требовали, чтобы новая линия электропередач проходила через провинцию Бамиан, являющейся одной из самых экономически отсталых в Афганистане.

kabul_terakt_2

По информации министерства внутренних дел Афганистана, в атаке на участников митинга принимало участие трое смертников. Однако только один из них смог взорвать свой пояс с взрывчаткой. Пояс второго не сработал, а третий злоумышленник был убит силами безопасности.

kabul_terakt_3

В связи с кровавым терактом президент Афганистана Ашраф Гани обратился к нации по телевидению, объявив воскресенье днем национального траура.

«Я обещаю вам, я отомщу преступникам», – заявил он.

kabul_terakt_4

Шииты-хазарейцы – ираноязычный народ монгольского и иранского происхождения, населяющий центральный Афганистан и составляющий около 9% населения страны. Поскольку большинство жителей Афганистана являются суннитами, хазарейцы систематически подвергаются дискриминации и физическому насилию. Это особенно проявилось во время правления в Афганистане исламистского движения «Талибан» (1996-2001), когда многие из хазарейцев вынужденно бежали в Пакистан, Иран и Таджикистан.

kabul_terakt_5

Фото: Reuters