Власть готовится к зачистке Майдана: задействуют восемь тысяч силовиков – СМИ

Life

Власть подготовила несколько вариантов зачистки Майдана. Задачей минимум силовикам поставили возврат контроля над улицей Грушевского и Европейской площадью. Реализация задачи максимум будет зависеть от количества протестующих. Об этом пишет Зеркало недели со ссылкой на  источник в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

По данным источника, в операции планируют задействовать 4631 сотрудника внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов “Беркута”.

Руководство операцией, согласно решению, будут осуществлять заместитель начальника ГУ МВД в г. Киеве подполковник Ю. Дихтяр  и заместитель начальника ГУ МВД в Киевского области полковник Ю. Спасский.

Задачей минимум, по информации издания, является установление полного контроля над улицей Грушевского и Европейской площадью. Задача максимум – полная зачистка Майдана. Рассматривается также вариант – отрезать от Майдана Дом профсоюзов. Реализация максимального плана будет зависеть от количества протестующих, уточнил источник.

Окончательное время начала и масштаб операции на момент получения информации были еще не определены, пишет издание.

Кроме того, по данным, полученным Автомайдана, в настоящее время по городу курсируют два десятка автомобилей, в которых находятся “не простая шпана, нанятая за 200 гривен, а вооруженные “титушки”.

Напомним, это уже не первое сообщение о возможной зачистке Майдана за последние дни. 15 января в оппозиции заявили, что запрет Окружного административного суда Киева на проведение мирных акций в столице до 8 марта является попыткой вывести в правовую плоскость будущий штурм Евромайдана. В частности, информация о возможном штурме Майдана была  опубликована депутатом Анатолием  Гриценко на его странице в Facebook.

Вместе с тем, с 22 января вступает в силу принятый Радой с нарушением регламента закон Колесниченко-Олейника, который предусматривает уголовную ответственность за “экстремистскую деятельность”, понятие которой существенно расширено, а также вводит санкции в отношении участников протестных акций.