Тишина в зоне АТО – начало возвращения Донбасса. Следующий – Крым, – Порошенко

News
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Тишина в зоне АТО, соблюдающаяся на протяжение последних четырех суток – первый шаг к возвращению оккупированного Донбасса под контроль Украины. Следующим этапом станет возвращение аннексированного Россией Крыма.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

“Ни одного выстрела в Донбассе за трое суток. Это то, что дает нам надежду на очень важную вещь: дальнейшие шаги – возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть суверенитет на Донбасс невозможно. Без выборов, политического урегулирования, вывода войск, без выборов по украинскому законодательству, и т.п. – невозможно”, – заявил он.

При этом президент добавил: “Еще один важный аргумент: Если мы не собираемся возвращать Донбасс, как вы собираетесь Крым возвращать? Крым – это следующий этап наших действий”.

Напомним, на Донбассе сохраняется режим прекращения огня.

29 сентября в Минске участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Представитель «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин считает, что отвод вооружения означает прекращение войны.

Лидеры стран нормандской четверки на переговорах в Париже 2 октября договорились, что отвод артиллерии калибром менее 100 мм, танков и минометов на Донбассе продлится 41 сутки.