В Крыму от армии скрываются семь тысяч призывников

News

В Крыму в осенний призыв от явки на призывные комиссии уклоняются свыше 7 тысяч призывников. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил член Республиканской призывной комиссии Алексей Черняк.

Всего на призывные комиссии подлежит вызову 20 тыс. 723 человека. «Основной проблемой как весеннего, так и осеннего призыва являются уклонисты. За осенний призыв их уже 7 тыс. 594 человека», – сказал Алексей Черняк.

По его словам, Республиканский военкомат намерен обратиться в Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма с просьбой инициировать изменения в ряд законов страны. В частности, предлагается увеличить административные штрафы за неявку в военкомат, а также запретить постоянным уклонистам от службы выезд за границу. «Как вариант, планируется сформировать базу данных, поэтому уклонисты не смогут получить загранвизы для выезда за пределы Украины», – сказал Алексей Черняк.

Кроме того, поступило предложение через коммунальные СМИ опубликовывать списки постоянных уклонистов с указанием места проживания, фамилии, имени и отчества, а также предусмотреть гарантии сохранения рабочего место за молодым человеком, который уходит на службу.