В Симферополе – сенсация: кошмар на улице Горького обещают закончить через полтора месяца

Publications

Сегодня представители горсовета Симферополя  докладывали и.о. председателя Совета министров АРК Павлу Бурлакову о результатах проведения работ по реконструкции улицы Горького, как говорят, с выходом на объект. Сенсационной новостью стали сроки сдачи всех работ, проводимых на центральной улице крымской столицы: торжественное перерезывание ленточки чиновники обещают 31 октября.

Павел Бурлаков в сопровождении мэра Симферополя Виктора Агеева и его первого заместителя Андрея Секлецова прошел по основательно разбитой улице Горького и задал давно интересующий всех симферопольцев вопрос: «Когда будет закончена реконструкция улицы?»

Ответ был краткий и однозначный – 31 октября будут перерезать ленточку на полностью отреставрированной улице.

«28 сентября пройдет тендер на тротуарную плитку. И к концу следующего месяца приглашаю всех на торжественный прием отреставрированной улицы», – убедительно заявил после ответа Секлецова первый заместитель председателя Совета министров АРК.

По словам Секлецова то, что происходит на Горького, это не долгострой и такие работы за два-три месяца не проводятся.

«Почему мы не смогли закончить улицу летом? Потому что существует тендерное законодательство, на основании которого мы не можем без тендера проводить определенные работы. По фасадам можно было суммы разбить на дотендерные, так как средств на их реконструкцию требуется не так много, как, например, на работы по восстановлению дорог и тротуаров», – отметил Андрей Секлецов.

По его словам, работы закончены по фасадам зданий. Частично остались цоколи. Высажено 160 деревьев. Проведено орошение всех зеленых зон. Затем полностью будет уложена тротуарная плитка, поставлены лавочки, урны, малые архитектурные формы.

«Кроме этого 70 процентов инженерных сетей требуют замены. Задействованы и «Укртелеком», и водоканал, и теплосеть. Все эти организации на сегодня выполнили свои работы в полном объеме. Меняют коммуникации Горсвет, «Крымэнерго». К 15-му октября и эти организации закончат работы. «Крымэнерго» сейчас частично завершают работы», – рассказал Секлецов.

По словам мэра Виктора Агеева за бюджетные деньги осуществляется замена всех инженерных сетей.

«Все сети были аварийные. Замена сетей теплоснабжения, газоснабжения, электрических сетей была необходима. На все работы по улице Горького, в том числе и на решение перечисленных проблем, запланировано из бюджета города порядка 10 миллионов гривен. А четыре миллиона гривен из республиканского бюджета пойдут на дороги», – отметил Агеев.

Однако в «Крымэнерго» сообщали,  что работы на улице Горького проводят за счет собственных средств. Мы напомнили мэру об этом. На что Агеев, мгновенно переориентировавшись, отреагировал словами: «Это большой успех, что нам удалось договориться с такими официальными ведомствами как «Крымэнерго» и другие организации, которые изначально не планировали расходование средств на перенесение сетей и их реконструкции».

Это лишний раз подтвердило наши выводы о том, что с финансированием «стройки года» такая же неразбериха, как и с подрядчиками работ. Напомним,  первоначально заявленная статья расходов звучала так: «Реконструкция центральной части города», и на нее планировалось чуть более четырех миллионов гривен. Теперь же в соответствии с титульным списком, представленным на сайте горсовета, выделены четыре статьи, общая сумма расходов на которые около 15 миллионов гривен. И если в первом варианте было написано «реконструкция», то в нынешнем его варианте  – «капитальный ремонт». Но Бурлаков так и не ответил в чем разница между капитальным ремонтом зданий и реконструкцией. Между тем, очевидно: если сегодня здания только покрасили, сделали откосы окон и замазали основания балконов, это еще не означает, что в этом и заключается капитальный ремонт. Например, дом № 35 нуждается в стяжке, так как по всему зданию ползет трещина, говорят жильцы. Однако такие работы по этому зданию не предусмотрены, хотя, как мы уже писали, деньги на его реконструкцию выделены немалые – 280 тысяч гривен.

Кроме этого, капитальный ремонт центральной части города (согласно титульному списку) и капитальный ремонт жилого фонда центральной части города (согласно титульному списку) составляет около восьми миллионов гривен, но никак не десять.

Отдельная тема – укладка тротуарной плитки. С тендером  по закупке этих работ  городские чиновники почему-то досиделись до осени( не исключаем, что и он не проводился бы, если бы не пристальное внимание СМИ). Но плитка укладывается! По словам Секлецова, тротуарная плитка укладывается только за счет средств предпринимателей – собственников и арендлаторов помещений на улице Горького. А строительная  фирма «Монолит», которая еще в середине лета заявляла о том, что горсовет привлек ее к строительным работам именно по укладке бордюрной плитки, оказывается, как утверждает первый заместитель городского головы, работает в подряде у предпринимателей.

«Бюджетные деньги сюда не израсходованы. Каждый предприниматель за свой счет перед своим зданием приводит в порядок территорию и сам фасад здания. «Монолит-проект» работает в подряде у предпринимателей», – сказал Андрей Секлецов.

Возникает вопрос: кто врет – строительная фирма или представитель горсовета?

Что же касается общей суммы, выделенной на реконструкцию, и которая со временем выросла почти в три раза, то у Бурлакова есть свои объяснения этому.

«Если мы напишем, что надо 100-200 миллионов, то и этого будет мало, так как 20 лет в Крыму ничего не делалось. Реконструкция и капитальный ремонт сегодня проводятся этапами исходя из тех ресурсов, которые у нас есть. Была первоначальная смета. Но когда начали реконструкцию, то поняли что все надо делать в комплексе. Поэтому изначально планировалось сделать работы на те деньги, которые есть в городском бюджете. Но когда план реконструкции был представлен Совету министров, то мы  посмотрели и приняли решение реконструкцию делать комплексно. Поэтому и было принято решение выделить дополнительно денежные средства на недостающие работы. После проведенных работ по замене инженерных коммуникаций необходимо восстанавливать дорожное покрытие. Поэтому Совет министров АРК пошел навстречу, чтобы работы скорее закончить в полном объеме», – сказал П.Бурлаков.

В заключение осмотра улицы Горького Бурлаков заявил: «Как подрядчик будет выполнять работы, чтобы уложиться в срок, нас не касается. Он может нанимать субподрядчиков, организовывать две-три смены и так далее. Он выиграл тендер, определился сколько я должен денег ему за эту работу,  и теперь он решает: каким образом за установленное время выполнить полный объем работ».

Представители подрядных строительных организаций, которые тоже были приглашены на осмотр улицы, в один голос ответили, что озвученные сроки окончания реконструкции вполне реальные – весь объем работ будет выполнен.

Напоследок Бурлаков заверил журналистов, что в следующем году работы по другим объектам будут проведены более организовано, так как уже есть  видение перспектив развития города.

Фото Дмитрия Низового