Что нужно знать налогоплательщикам о КВЭД-2010?

Власть

«Центр» продолжает цикл публикаций в помощь субъектам предпринимательской деятельности. В предыдущих материалах мы рассказывали о новшествах налогообложения, которые вступят в силу с 1 января  2012 года, для  субъектов предпринимательской деятельности, работающих на упрощенной системе налогообложения. Напомним главные моменты. Чтобы знать, как платить налоги в 2012 году, предпринимателям в первую очередь нужно определиться с выбором своей категории плательщика налогов. Срок подачи заявлений  на получение свидетельства плательщика единого налога на следующий год продлен до 25 января. Кроме того, с 1 января 2012 года водится новый Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД). Поэтому субъектам предпринимательской деятельности (и физическим лицам, и юридическим) нужно будет определиться и  с видом экономической деятельности: уточнить его   согласно новому КВЭД  и подать регистрационную карточку в органы государственной регистрации, т.е. внести данные  в госреестр. Чтобы наши читатели меньше давились в очередях, которые неизбежно будут в органах госрегистрации и налоговой администрации по окончании новогодних праздников, «Центр» расскажет о главных моментах, которые предприниматели должны учитывать в связи с  введением  КВЭД-2010.   

На сегодня в Украине действует Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) 2005 года. Но в связи с быстрым развитием технологий, особенно в сфере информационной и коммуникационной деятельности, появлением новых типов специализации предприятий и разделением производства на операции, под эгидой Статистической комиссии ООН был осуществлен пересмотр международных статистических классификаций видов деятельности и продукции. На европейском уровне были приняты центральные статистические классификации – Классификации видов деятельности (NACE, rev.2) и Классификация продукции по видам экономической деятельности (СРА-2008), говорится на официальном сайте Госстатистики Украины.

Украина, являясь участником международного сотрудничества в рамках европейского статистического пространства, также обязана была внести изменения в действующий   Классификатор видов экономической деятельности, что и было сделано.  Согласно приказу  Госпотребстандарта  с 1 января 2012 года в силу вступает Национальный классификатор Украины  ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД).

КВЭД используется в учете и  юридических лиц, и  физических лиц-предпринимателей. Регистрация субъектов предпринимательской деятельности осуществляется у государственного регистратора, действующего при горисполкомах и райгосадминистрациях. А учет зарегистрированных юридических лиц и их структурных подразделений  ведут управления статистики. Как пояснили «Центру» в  Главном управлении государственной статистики в АР Крым, работа по перекодировке видов деятельности субъектов предпринимательской деятельности – юридических лиц органами статистики уже ведется. По словам начальника отдела ЕГРПОУ и статистических ресурсов Раисы Пилипенко, в течение 2011 года статработники проводили обследование предприятий и перекодировали виды деятельности согласно новому классификатору. Так что проблем с переходом на новые коды у предприятий возникнуть не должно.

А как быть физическим лицам-предпринимателям, которым советуют «разобраться» со своим видом деятельности, где ему узнать, есть ли его вид среди тех, что не предусмотрены для упрощенной системы налогообложения или какой у него код в новом Классификаторе?  Многие из них, естественно,  обратятся к государственному регистратору. И, по мнению начальника отдела госрегистрации Симферопольского горсовета Татьяны Космачевской, это будет абсолютно неправильное и бесполезное  решение.

«Госрегистратор – это человек, который не объясняет, что в себя включает, а что не включает КВЭД. Дело регистратора принять документы, если они оформлены в соответствии с законом, и внести запись в госреестр, либо не принять документы, т.е. отказать, если есть причины для отказа», — пояснила Т.Космачевская  корреспонденту «Центра».

В таком случае, кто же может/должен  вписать код в регистрационную карточку предпринимателя-физлица  при подаче ее государственному регистратору?

Во-первых, это можно сделать самостоятельно. На официальном сайте Госстатистики создан Сервис по определению кодов видов экономической деятельности по КВЭД-2010.

Во-вторых, можно обратиться в органы статистики. «Мы не отказываемся помочь физическим лицам. Они могут обратиться в органы статистики и получить квалифицированную помощь», — говорит начальник отдела ЕГРПОУ и статистических ресурсов ГУ статистики в АРК Раиса Пилипенко. Для этого необходимо прийти в информационный центр ГУ статистики в АРК (каб.103) по адресу: г. Симферополь, ул. Ушинского, 6 и оговорить условия ее получения.

Конечно же, определиться с видом деятельности и уточнить код согласно КВЭД-2010 лучше до Нового года, чтобы избежать очередей. И, уже зная код по новому Классификатору, после новогодних праздников нужно будет обратиться к государственному регистратору: подать регистрационную карточку и внести в реестр новые коды видов деятельности.

Так должно быть в идеале. Но,как узнал «Центр», реальность пока что от него далека. Госрегистраторы сегодня не готовы вносить изменения в реестры в соответствии с новым Классификатором. «Мы работаем по тому КВЭД, который действует сейчас. И его на новый Классификатор в нашей программе пока никто не менял»,  — сообщила «Центру» начальник  отдела госрегистрации Симферопольского горсовета Татьяна Космачевская. Более того, в органах государственной регистрации на сегодняшний день не знают, когда  в системе появится новый КВЭД, а вместе с ним и  возможность перекодировки видов деятельности  согласно КВЭД-2010.  «Налоговая людей приглашает к госрегистратору, чтобы поменять вид деятельности в соответствии с новым КВЭД. И мы можем поменять эти виды деятельности, но только со старого на старый, а  не со старого на новый, потому что нового у нас еще нет», — пояснила сложившуюся ситуацию корреспонденту «Центра» Татьяна Космачевская.

Что же делать предпринимателям, которые планируют работать в 2012 году на упрощенной системе налогообложения, ведь при подаче заявления им нужно будет указать виды деятельности согласно новому КВЭД?   По крайней мере, так было заявлено журналистам руководством Государственной налоговой администрации в АР Крым  на пресс-конференции, посвященной вопросам упрощенной системы налогообложения  2 декабря 2011 года. Однозначного ответа на этот вопрос пока нет, а как только он появится, «Центр» обязательно сообщит своим читателям с подробными разъяснениями.

Новый Классификатор видов экономической деятельности вступает в силу с 1 января 2012 года, заранее внести в него изменения никто не может. А если в органах государственной регистрации и после Нового года не будет установлена программа с новым КВЭД, то, следуя логике, при подаче заявлений в налоговые службы предприниматели имеют право  указывать виды деятельности по КВЭД 2005 года.

А вот  предпринимателям, имеющим в свидетельстве виды деятельности, по которым в 2012 году, в соответствии с последними изменениями в налоговом законодательстве,  запрещено работать по единому налогу, следует обратиться к государственному регистратору и исключить эти виды деятельности из своего свидетельства. В случае, если иных видов деятельности, кроме запрещенных, у предпринимателя нет, необходимо  не позднее, чем за 10 дней до Нового года подать заявление в налоговую службу о прекращении работы по единому налогу.

В общем, все как всегда: правила меняются, но ведомства, их регулирующие, живут по разным календарям. И все нестыковки падают на голову налогоплательщикам. «Центр» постарается максимально минимизировать этот удар для наших читателей,  оперативно и регулярно публикуя все последние новости по теме новшеств в налогообложении. Для этого мы вводим специальную рубрику «Все о налогах-2012», в публикациях которой вы   найдете не только сообщения, но и разъяснения специалистов и руководителей ГНСУ в Крыму и других ведомств,  местных органов власти , а также ссылки на нормативные документы и полезные ресурсы.