Кто «заказал» главврача 6-й горбольницы?

Publications

Олег Стеблий

Начало информационной недели в Крыму ознаменовалась скандалом. Три фирмы, арендовавшие помещения в 6-й городской клинической больницы скорой помощи Симферополя, обвинили главного врача Олега Стеблия в коррупции. Стеблий в свою очередь сообщил, что за этими заявлениями стоят солидарные с руководством города действия бизнесменов  по его увольнению. По словам главврача, еще неделю назад заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков предложил написать ему заявление об уходе с должности по собственному желанию. На это место, поясняет Стеблий, городские власти хотят назначить «своего» человека.

Итак, в понедельник, 19 декабря, стало известно, что три коммерческие фирмы обратились в горсовет с просьбой провести проверку законности деятельности главного врача 6-й городской больницы крымской столицы Олега Стеблия. По мнению представителей фирм, Стеблий вынуждает арендаторов покинуть часть помещений в больнице.  Комиссия горсовета тут же начала проверку в  администрации 6-горбольницы.

Чтобы понять корни происходящего сегодня, стоит напомнить, что на должность главного врача 6-й горбольницы Олег Стеблий, до того занимавший должность  заместителя министра здравоохранения Крыма, был назначен в  апреле этого года –  после громкого скандала «с семейным подрядом» предыдущего главврача больницы  Сергея Иващенко.

Напомним, в феврале 2011 года сотрудники 6-й городской больницы Симферополя заявили, что руководство медучреждения и Симферопольское управление охраны здоровья намеренно разваливают сильнейшую медицинскую базу в Крыму в интересах собственной коммерческой структуры. Затем о том, что из больницы по ночам вывозится оборудование, заявил премьер-министр Крыма Василий Джарты. «Я хочу просить СБУ, МВД оказать содействие в работе министерства здравоохранения Крыма. Происходят интересные вещи: по ночам вывозится оборудование из государственного учреждения, 6-й больницы. Там не поймешь в этом учреждении – что частное, что государственное», — отметил тогда В.Джарты. После этого С.Иващенко был уволен, а на его место назначен бывший замминистра здравоохранения Крыма Олег Стеблий.

«Мы длительное время искали достойную кандидатуру. Учитывая, что Олег Иванович Стеблий – это один из лучших организаторов здравоохранения, особенно в экстренной помощи, он дал согласие, и городской голова подписал распоряжение», − рассказывал в апреле 2011 заместитель мэра Илья Глазков.

На самом деле, говорит сегодня Олег Стеблий, городские власти не видели его в должности главврача 6-й горбольницы, но назначили по настоянию руководства минздрава Крыма.  «Городские власти не хотели, чтобы я сюда шел. Я знал, что здесь надо наводить порядок. Меня сюда назначили. И я начал работать», – вспоминает О.Стеблий. По его словам, до недавнего времени претензий к работе не было ни стороны городских, и со стороны республиканских властей. «А в прошлый понедельник мне предложили написать заявление. Сказали, если  добровольно не напишешь, придет УБЭП, прокуратура, комиссия и тогда будешь там, где Тимошенко и Гриценко. Это говорил Глазков», – рассказывает Стеблий.

Спустя неделю  в больнице появилась  проверяющая комиссия. «Мне так сказали: «Олег Иванович, мы Вас знаем, понимаем, но задача поставлена вас выгнать». А если задача поставлена, можно что угодно найти. Теперь я вынужден защищаться, идти ва-банк», – говорит главврач.

«Бизнес поднялся против меня, против наведения порядка», – так о причинах всего происходящего говорит Стеблий. Поясняет: после его назначения ряду коммерческих фирм, арендовавших помещения в больнице под аптеки, пришлось уйти. Так, закрылись аптеки ООО «Фармсервис-Плюс Крым», ЧП «Альфа-Крым», свернула свою деятельность ООО «Клиника Апробированных Медицинских Технологий».

Именно эти коммерческие фирмы и обратились к мэру Симферополя Виктору Агееву и главе комиссии горсовета по здравоохранению Федору Киселеву с просьбой провести проверку деятельности главного врача 6-й городской больницы. По мнению представителей фирм, Стеблий без всяких законных оснований заставил арендаторов покинуть часть помещений в больнице и сейчас оказывает давление, чтобы освободить оставшиеся кабинеты.

«ЧП «Альфа-Крым» было вынуждено выполнить явно незаконные требования Стеблия О.И. и освободило помещения, так как он полностью парализовал деятельность медицинского центра, то есть фактически прекратил нашу деятельность по оказанию медицинских услуг, – говорится в письме. – Вследствие вышеуказанного давления, неправомерно оказанного на ЧП «Альфа-Крым», мы были вынуждены подписать акт приема-передачи помещений, в котором в том числе было указано, что мы, якобы, не имеем к больнице претензий. <…> Полагаем, в данных противоправных действиях Стеблия О.И. имеются признаки совершения коррупционных действий в пользу третьих лиц, в том числе ООО «Аптеки Крыма».

Все эти заявления Олег Стеблий опровергает. Поясняет: у вышеперечисленных фирм истек срок договора аренды на территории больницы, кроме того, есть задолженности.

«Фармсервис-Плюс Крым» не платила за электроэнергию с июля 2008 года. На июнь  2011 года задолженность составляла больше тысячи гривен. На наши неоднократные обращения они никак не реагировали. Заканчивался срок договора аренды, поэтому мы, согласовав все с начальником управления охраны здоровья Ларисой Козловой, обратились в Фонд коммунального имущества Симферопольского горсовета с просьбой не продлевать договор аренды с «Фармсервис-Плюс Крым», – поясняет О.Стеблий.

На первом этаже больницы, где располагалась аптека «Фармсервис-Плюс Крым», поясняет глава медучреждения, собирались оборудовать комнату охраны либо разместить аптечный пункт другой фирмы.

«Нам пришел положительный ответ из Фонда коммунального имущества. Мы уведомили и саму фирму, что не собираемся продлевать с ними договор аренды. Они согласились. Нужно было подписать акт приема-передачи помещения, но этого сделано не было. Представители фирмы убрали свои товары, оборудование и закрыли помещение».

Закрытое помещение аптеки «Фармсервис-Плюс Крым» можно увидеть и сегодня – вход  опечатан. На киоске табличка «Аптека не работает».

  

«С заявлением о продлении договора аренды они не обращались ко мне. Задолженность за электроэнергию погасили, но уже после того,  как  закончился срок действия договора аренды. 31 июля закончился договор, а погасили они 30 августа 2011 года», – рассказывает О.Стеблий.

Похожая ситуация и с частным предприятием «Альфа-Крым», которую связывают с семьей бывшего главного врача 6-й горбольницы Сергея Иващенко.

Напомним, в конце апреля этого года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело  по факту незаконного получения лицензии частной клиникой. Как установило надзорное ведомство, документы, необходимые для осуществления медицинской практики, оказались поддельными. К тому же правоохранителями был выявлен и ряд нарушений в работе клиники.

«У меня есть письменное обращение директора фирмы, в котором он просит меня расторгнуть с ним договор аренды. Их проверяла прокуратура, выявила массу нарушений, было предписание. В итоге Фонд коммунального имущества и «Альфа-Крым» в июне 2011 года решили расторгнуть договор аренды от 13 июня 2009 года. Я их не заставлял. Они бежали отсюда, сами освободили помещения. Они меня могли послушать, если прокуратура требовала? При чем здесь главный врач?», – говорит Стеблий. Когда срок договора аренды «Альфа-Крым» истек, их попросили освободить занимаемые помещения. Одна аптека закрылась, а вторая продолжает работать.

«У нас разместились «Аптеки Крыма». Договор, опять же подписывал не я, все согласовано с начальником управления охраны здоровья и Фондом имущества. Никаких жалоб мне не поступало. После того, как  «Альфа-Крым» освободило занимаемую комнату, мы  расширили отделение костно-гнойной ортопедии.  Люди благодарны. Теперь же они шьют мне коррупцию. Это однозначно заказ, я уверен», – поясняет Стеблий.

Фирма «Клиника Апробированных Медицинских Технологий», которая тоже арендовала помещение в 6-й горбольнице Симферополя, хоть и приостановила здесь свою деятельность, но занимаемые комнаты не освободила.

«Они сейчас судятся с фондом имущества, чтобы остаться. Договор не расторгнут, – поясняет Стеблий. – У меня были команды из минздрава, рабочей комиссии, чтобы освободить помещение для заезда туда гинекологии республиканской. Я вынужден был предупредить клинику о том, что после окончания действия договора  28 октября договор аренды с ними мы не продолжаем. Хотя и СЭС выезжала сюда, чтобы посмотреть место. Дело в том, что размещать гинекологию на этих площадях нельзя. Там всего 196,2 квадратных метра».

Для того, чтобы показать, что именно сделано в 6-й горбольнице за время пребывания на посту главврача Олега Стеблия, корреспонденту «Центра» предложили пройтись по территории больницы. «Нет ни одного отделения, которое бы не улучшило свои условия работы, – говорит инженер-строитель больницы Светлана Шурай. – Заменили двери, окна  и перегородки в отделениях, в подвалах со старых и прогнивших деревянных на новые пластиковые. Линолеум постелили».

 

В палатах кардиологического отделения замечаем новую плитку и раковины. Интересуемся у пациентов, устраивают ли их условия?

«Да вы посмотрите сами. Температура в палате 26 градусов. Даже жарко», – отвечает симферополец Степан.

«Я бы посмотрела, что бы вы сказали в прошлом году, когда зимой температура в палате была 15-16 градусов», – добавляет медсестра отделения.

Сдвинулся с мертвой точки и вопрос ремонта кровли в 6-й горбольнице. За собственные средства, полученные от благотворительных взносов, медучреждение подготовило проект реконструкции. В скором времени начнется и ремонт кровли, которого ждали больше пяти лет.

Потолок морга до ремонта

«У меня есть акты, какой я принимал больницу. Вот фотографии морга, – говорит Олег Стеблий. – Потолок холодильной камеры, где хранятся тела умерших, прогнил.  Температура  в морге была летом плюс 15-16 градусов. Как там можно было тело сохранить? Люди пухли. Канализация там текла, трубы. Мы отремонтировали канализацию, утеплили потолок. Запустили компрессоры. Мне врачи сказали, что с 1984 года не было такой температуры –  плюс четыре градуса. Я горжусь этим».

Перед отопительным сезоном в анатомическом отделении запустили отопление, отремонтировали кровлю. После продолжительного перерыва начал работать и пищеблок, куда за спонсорские средства завезли овощи. Теперь в больнице не протекает канализация, полностью заменен стояк, отремонтирован кабинет УЗИ, расширена лаборатория – хвалятся достижениями медики.

 

 

«Закупили аппарат-анализатор электролитов, без которого любая больница не может работать, чтобы  в крови проверять соотношения калия, натрия  и т.д. Госакт мы получили на землю, чего не могли сделать четыре года», – говорит О.Стеблий.  И добавляет – все вышеперечисленно сделано без привлечения бюджетных денег.

Тем временем заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, к которому «Центр» обратился за комментарием, уверяет – не вынуждал увольняться главврача 6-й горбольницы.

Илья Глазков

«Глупости, конечно. Я ему не предлагал увольняться. У Стеблия сейчас начинает работать проверка. Это плановая проверка. Стеблия мы заслушивали на депутатской комиссии. Вы у него поинтересуйтесь, какие вопросы ему задавали», – сообщил И.Глазков.

При этом уточняет: в комиссию по здравоохранению с жалобами обратились представители коммерческих фирм, поэтому и организована проверка. То есть, плановой ее уже не назовешь.

«Мне сложно оценить его работу. Для этого и комиссия вышла. Есть обращение в депутатскую комиссию. Депутатская комиссия обратилась к исполнительной власти. Конечно, мы прислали сейчас туда комиссию. Может, наговоры какие-то на человека, может, он действительно плохо работает. Для этого комиссия и выходит», – сказал Илья Глазков.

Закончит проверку в больнице комиссия, в которую вошли 13 человек, на следующей неделе. Скорее всего, к концу года станет понятно, останется ли Олег Стеблий на своей должности либо кресло главного врача больницы займет новый руководитель, более угодный симферопольским властям. Не исключено, что теперь на свой прежний пост может вернуться Сергей Иващенко, которого активно поддерживает мэр Виктор Агеев: городская молва называет их кумовьями.

Очевидно одно: три коммерческие фирмы, которые потеряли свое влияние при премьер-министре Василии Джарты и после назначения Олега Стеблия на должность главврача  6-й горбольницы, теперь снова хотят занять свои прежние позиции. Что же касается  аренды, то это вопросы не к Стеблию, а к Фонду коммунального имущества Симферопольского горсовета, который заключает и расторгает договоры.

Фото автора и из архива «Центра»