Хлеб с молоком

Власть

Почти год назад, 22 февраля 2012 года  Крыму из Киева перепало солидное прибавление ресурса: распоряжением Кабмина в сферу управления Совмина и министерства аграрной политики и продовольствия АРК были переданы целостные имущественные комплексы десяти госпредприятий и военных совхозов. Тогда же председатель крымского правительства Анатолий Могилев заявлял, что это позволит привлечь инвестиции в развитие сельского хозяйства и эффективно использовать земельные ресурсы. Однако инвесторы почему-то не спешат на приглашения крымского премьера, который к тому же  внезапно объявил, что курортный сектор для автономии больше не приоритет, а стратегическим на этот год  был объявлен как раз сектор аграрный.

9 октября 2012 года Совет министров Крыма принял распоряжение № 732-р об утверждении актов приема-передачи целостных имущественных комплексов государственных предприятий и военных совхозов.  И уже на следующий день министерство АПК Крыма на своем официальном сайте опубликовало сообщение о поиске инвесторов. Но, похоже, кроме посетителей сайтов МинАПК, Совмина и его же информагентства КИА, о данном конкурсе мало кто знал. Никакой информационной кампании для поиска инвесторов для 10 предприятий и совхозов проведено не было.  Или широкому кругу об этом знать не нужно было. Как бы то ни было, но почти три месяца спустя после объявления конкурса инвестпроектов,  инвестор нашелся только для одного из 10 предприятий.

Первый пошел. Вне конкурса 

То, о чем так много и громко говорилось, прошло тихо и как-то «кривовато». Первым из списка в руки инвесторов попало государственное предприятие «Совхоз-завод имени 1 Мая»  (пгт Первомайское).

4 января 2013 года МинАПК сообщило о заключении меморандума о сотрудничестве с инвестором  – ООО «Крым-Дейри» по восстановлению деятельности ГП совхоз-завод им.1 Мая.

Как следует из ответа МинАПК Крыма на информационный запрос «Центра журналистских расследований»,  ООО «Крым-Дейри» было единственным претендентом на инвестиционные вложения в ГП.  Получается, что конкурс инвестпроектов объявили, но, по сути, так и не провели – конкурсант был всего один. Более того, как сообщил замминистра Николай Полюшкин, конкурсной комиссии тоже не было.

«В связи с тем, что предложенный инвестиционный проект ООО «Крым-Дейри» был единственным и отвечал всем необходимым требованиям, в организации работы конкурсной комиссии не было необходимости. В связи с наблюдающимся в последние годы кризисом в отрасли животноводства, а именно резким спадом поголовья крупного рогатого скота, представленный проект имеет стратегически важное значение», – говорится в ответе за подписью первого заместителя министра АПК Николая Полюшкина.

Из ответа МинАПК также следует, что инвестор планирует создание высокопроизводительной молочной фермы открытого типа, оснащенной новейшим технологическим оборудованием и отвечающей современным мировым стандартам производства молока. Проектом предусмотрено строительство и организация работы молочной товарной фермы на две тысячи голов; модернизация систем орошения; приобретение современной сельхозтехники для растениеводства; внедрение инновационных технологий.

«Планируется обеспечить выращивание и заготовку кормов. Объем годового производства составит не менее девяти тысяч кг молока на одну дойную корову», – говорят в МинАПК об инвестпроекте, общая стоимость которого составляет 16,9 миллиона долларов. Расчетный период оценки эффективности проекта – 7 лет.

Об инвесторе

Кто же тот единственный, кто рискнул вложить миллионы в крымский совхоз?

Оказалось, фирма совсем свежая: по данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц, выпиской из которого располагает «Центр»,  ООО «Крым-Дейри» было зарегистрировано ровно за два месяца до объявления конкурса – 9 августа 2012 года. Примечателен адрес – пгт. Первомайское, ул.Б.Хмельницкого, 11. По этому же адресу находится и ГП «Совхоз-завод имени 1 Мая». То есть, фирма прижилась по адресу объекта, инвестором которого стала через два месяца, победив в конкурсе, которого, по сути, не было. И конкурентов тоже.

Уставной фонд «Крым-Дейри» составляет один миллион гривен, его учредитель  – ООО «Профит плюс» (Киев),  которое, в свою очередь, учредил  киевлянин Денис Глущенко. По данным поисковых систем, он также значится одним из учредителей киевского агентства недвижимости «Саанд».

Руководителем ООО «Крым дейри»  в госреестре значится Сергей Богомолов. Он же находится в поисковиках как  руководитель двух киевских ООО –  «Укржитниця» и «Легпромзбут», занимающихся агробизнесом.

В видах деятельности ООО «Крым-Дейри» записаны все необходимые для реализации инвестпроекта в Первомайском направления: выращивание зерновых культур, разведение КРС молочных пород, оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами, разведение свиней, выращивание винограда.

О директоре

Михаил Мацуняк

Еще одним интересным совпадением в данной истории стало объявление победителя конкурсного отбора на должность директора совхоза – завода имени 1 Мая.  28 декабря им был объявлен Михаил Мацуняк. И тоже – на безконкурентных условиях.

Объявления о конкурсе по замещению вакантной должности  на сайте МинАПК нам найти не удалось. Хотя, по логике вещей и при наличии объявлений по поводу конкурсов на директорские должности других  госпредприятий, оно должно было быть обязательно.

В ответе на наш вопрос, первый заместитель министра АПК Николай Полюшкин сообщил: «в газете «Агромир. Проблемы и Решения» от 16 октября 2012 года №39 был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора Государственного предприятия совхоз-завод им. 1 Мая».

К ответу был приложен скан газеты с объявлением. Первый раз услышав название газеты, автор отправилась на поиски, но все попытки приобрести газету в свободной продаже не увенчались успехом. Продавцы в киосках «Союзпечати» удивленно округляли глаза, говоря, что такую газету не распространяют. Ее не оказалась и на прилавках Главпочтамта.

По информации Государственного реестра печатных СМИ и информационных агентств, газета «Агромир» была зарегистрирована в 2000 году. Учредителем газеты является Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр, подведомственный Министерству агрополитики Крыма. http://minagro.crimea.ua/podved.html

Как сообщили «Центру» в редакции газеты, расположенной в Симферополе по одному адресу с ее учредителем, печатное СМИ имеет только крымское покрытие и распространяется по подписке. «Агромир» выходит еженедельно в 846 экземплярах. Электронной версии издание не имеет.

Таким образом, круг  информированных о конкурсе  на должность директора ГП был сужен до минимальных размеров.

«Заседание конкурсной комиссии состоялось 28 декабря 2012 года, на котором был рассмотрен бизнес-план Мацуняка М.А – единственного кандидата на должность директора ГП совхоз-завод им.1 Мая», – говорится в ответе министерства.

Там также сообщается, что между министерством и Мацуняком заключен контракт сроком на один год.

До своего нового назначения Михаил Мацуняк работал на крупном крымском предприятии «Крымхлеб». С 15 мая 2012 года по решению наблюдательного совета крупнейших производителей хлеба в регионе компании “Крымхлеб” (Крым), входящей в состав холдинга “Т и С” (Киев) Михаил Мацуняк был назначен исполняющим обязанности гендиректора.

А уже через три месяца, в августе 2012 тем же наблюдательным советом М.Мацуняк был уволен с занимаемой должности, а вместо него назначили Тимура Солонского.

Итак, инвестор для первого из совхозов найден, объект ждет вливаний и развития, директор нанят. Может и не страшно, что все схемы здесь далеко не прозрачны, главное, чтоб заработало.

О перспективах

Николай Полюшкин

По признанию Н.Полюшкина, с которым мы говорили по телефону после получения ответа на информзапрос, появление хотя бы одного инвестора на всю группу предприятий – уже большой плюс. Агросектор для вложений инвестиций сейчас не популярен, считает замминистра.

«Практически все предприятия, которые нам переданы, находятся в состоянии банкротства. Это уже серьезная проблема, поэтому не много вариантов вхождения туда инвесторов. По схеме инвестор должен выкупить долги кредиторов предприятия, войти в процесс санации, а потом осуществлять свой проект. Из 100 приходящих инвесторов 99,9 – это холостой выстрел», – говорит Н.Полюшкин.

По его словам, наиболее интересными из списка переданных Крыму десяти предприятий, являются те, у которых есть земля. «Там хотя бы земля является привлекательной для инвесторов, там более активно и ведется работа. Что касается «голых» предприятий – «Сакский винодельческий завод», «Новоселовский винодельческий завод», там проблема серьезней. Там нужен серьезный инвестор, который использует предприятия как инвестиционную площадку», – сказал Н.Полюшкин.

Кроме того, говорит замминистра, существует целый ряд бюрократических проблем – некоторые предприятия до сих пор не  исключены из списка объектов, не подлежащих приватизации.

Следующими на получение инвестора, по предположению первого замминистра АПК Крыма, могут стать военный совхоз «Гурзуфский», расположенный в  Белогорском районе,  и совхоз-завод «Евпаторийский»  – в Сакском.

Фото: сайт минАПК АРК, tengrinews.kz