Фраза «война всё спишет» на украинских Героев не распространяется

Арест Бати для меня шок. Мы с ним лежали в одной палате. Когда в июне 2014го я чуть не лишился руки под Металлистом.

Нас эвакуировали из Луганской области в харьковский военный госпиталь. Там мы и познакомились. Первая ночь физически была самой сложной. Плечо жутко ныло. Подошел сосед по койкам и дал таблеточку. Боль утихла. Это был Батя – Валентин Лихолит. У нас было время поговорить. Он рассказывал, как Айдар брал Счастье. Потом помню – Бате позвонили и сказали, что взяли Надю. Савченко была его подчиненной.

Screenshot_38

Помню нескончаемые потоки побратимов, которые приходили его проведывать. А теперь его обвиняют в тяжких преступлениях. И я не знаю, что думать. Авторитетные люди, мнение которых я уважаю, говорят, что Батя вляпался в плохую историю. И все может быть. Это жизнь. И это война. Возможно действительно пошел не за теми. Но бойцы его уважали. И уважают. И мне очень больно и обидно, что все вот так обернулось. Я понимаю, что никакие боевые заслуги не дарят индульгенцию и перед законом все равны.

Но блин. Заяву на Батю накатал бывший мэр Северодонецка и рыг, из-за которого город оказался в ЛНР. Завтра такое же заявление может написать бывший мэр Счастья и еще куча сепаратистов. Интересно, когда освобождалось Счастье, бойцы Айдара нарушили какие-то законы? С точки зрения мирной жизни наверное да. Но она же была не мирной. У войны свои законы. Но строгий судья и прокурор вам скажут – войну в Украине никто не объявлял. А значит – любой миротворческий батальон ВНЕ закона. Понимаете? Завтра можно взять любого добровольца!

Элементарно – за незаконное хранение оружия. Но когда надо было освобождать восток, власть молчала. Потому что у нее не было сил это сделать. А теперь – взял ты в руки автомат в Авдеевке, не будучи в строю ВСУ или МВД и считай, что ты преступник. А Батя был начальником штаба всей этой «банды», которую нужно было кормить, одевать и обувать. Я не оправдываю его. Но с точки зрения мирного времени, будучи во главе незаконного вооруженного формирования, невозможно не нарушить закон. Что я хочу сказать. За решеткой уже рота заслуженных бойцов, прошедших Майдан и АТО.

Screenshot_39

А может и батальон целый. Наверное действительно кто-то из них что-то накосячил. Но при этом Украина предлагает амнистию террористам, на руках которых «нет крови». А нашим добровольцам ее никто не предлагает. Видимо фраза «война всё спишет» на украинских Героев не распространяется. Видимо бей своих, чтоб чужие боялись…

Журналист Роман Бочкала, Facebook

Напомним, 2 июля Печерский райсуд Киева арестовал на 60 дней командира батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с позывным “Батя”. Народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти Лыхолита в СИЗО.

По словам нардепа Егора Соболева, Лыхолита обвинили в том, что его бойцы забрали у главарей сепаратистов Северодонецка фотоаппарат и другие материальные ценности.

Накануне Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны “Айдар” в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.