По поводу опровержения Артемом Дубковым своих слов

Прежде чем вы послушаете фрагмент записи моего телефонного разговора с  Артемом Дубковым, в котором он признает, что задержанный ФСБ в Крыму как “организатор террористических групп” Евгений Панов ездил на полуостров по его просьбе, стоит пояснить, почему Дубков вообще возник в этой истории.

Мы искали ответ на вопрос – зачем водитель автобуса АТП Запорожской АЭС из Энергодара Евгений Панов поехал в Крым? Если он действительно, как сказал родным, уехал из дому на 2-3 дня (не уточнив, куда именно), то явно не на отдых (дорога через два кордона заняла бы половину времени). И уж точно – не для организации терактов, как убеждает ФСБ. Это, возможно, могли быть какие-то личные или деловые вопросы.

Какие-либо связи Евгения с Крымом мы нигде не обнаружили. Расспрашивая коллег и знакомых Евгения из Энергодара, мы узнали, что связь, причем длительная и материализованная, есть у его друга и товарища по партии – депутата Артема Дубкова. В различных публикациях мы нашли подтверждение: до оккупации Крыма он длительное время вел бизнес и в Крыму. Реестры (опускаю подробности всей бизнес-истории Дубкова – она не цель наших поисков) принесли нам интересную находку: и в Энергодаре, и в Ливадии есть ООО с одинаковыми названием и видами деятельности – “Алар 10”. Первое зарегистрировано на Артема Дубкова. Второе было зарегистрировано в российском госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ) в октябре 2014 года на Антюшина Михаила Васильевича. В простое совпадение верилось слабо – больше фирм с таким названием нет ни в украинском, ни в российском реестрах. И оба “Алар 10” – строительные фирмы. Ливадийская сейчас ликвидируется, и это могло потребовать визита ее реального владельца или его представителя.

Телефон Дубкова удалось раздобыть только к вечеру, первый звонок я сделала в 20.45, представилась и объяснила, что звоню по поводу Панова. Артем попросил перезвонить позже, поскольку не мог говорить. В следующий раз связаться удалось в 21.27 – это я уточняю, поскольку в последующих интервью Дубков как бы упрекает меня за поздний звонок.

Я не буду комментировать “опровержения” Артемом Дубковым своих слов – мы просто публикуем этот фрагмент разговора, послушайте и решите сами. Разве что посоветую Артему уже остановиться на какой-нибудь одной версии: то ли я неправильно интерпретировала его слова, то ли вырвала из контекста, то ли он пошутил, то ли был сильно нетрезв и не помнит, что говорил. 

Разговор длился почти полчаса, Артем знал, что идет запись. Не вижу потребности публиковать его целиком – ввиду отсутствия общественного интереса и наличия информации, которая может кому-либо (включая Дубкова и Панова) навредить. Но важным считаю отметить два момента: в начале разговора Артем утверждал, что ему не известно, как и зачем Евгений Панов оказался в Крыму. А на вопрос (не наводящий, как он сейчас говорит, а самый основной), не мог ли Панов поехать в Крым по его бизнесовым и имущественным делам (наличие недвижимости подтверждал не раз), отвечал отрицательно. Однако в конце разговора, после своего предложения встретиться в Киеве, вдруг заявил обратное. честно говоря, я опешила и даже спросила, не шутит ли он. Он ответил , что нет. Тем не менее, учитывая серьезность такого заявления, я предложила Артему, прежде чем опубликую новость, хорошо обдумать и еще раз связаться для подтверждения. До полуночи звонка от него не было. Я написала Дубкову сообщение, скрин которого приводим ниже. 

unnamed