Военным чиновникам за покупку непригодных для АТО вертолетов грозит до семи лет тюрьмы – ГПУ

Чиновники из Министерства обороны, которые повторно закупили непригодные для использования в военных целях вертолеты, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

«Военной прокуратурой Херсонского гарнизона Южного региона Украины по данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины», – сообщили в ГПУ.

Как рассказали в ведомстве, в соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом и Министерством обороны Украины, для ВСУ были закуплены вертолеты, которые оказались не пригодными к использованию в военных целях и не могут выполнять задачи по назначению.

При этом указанные вертолеты были приняты должностными лицами воинской части к эксплуатации.

«В ходе следствия установлено, что эти самые вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию. Указанными действиями «ловкими дельцами» государству нанесен ущерб на сумму около 12,7 млн гривен, а военным чиновникам грозит от 5 до 7 лет лишения свободы», – добавили в прокуратуре.