НАБУ завершило досудебное расследование в отношении ректора-взяточника Харченко

Владимир Харченко

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту получения неправомерной выгоды в размере 100 тыс. евро бывшим вр.и.о . ректора киевского Национального авиационного университета (НАУ) Владимиром Харченко.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

По версии следствия, и.о. ректора требовал 5 млн. грн и дополнительно 50 тыс. долл. США за не препятствование в восстановлении в должности по решению суда бывших работников университета и подписания приказов об их назначении.

«26 августа 2016 года через посредника он получил часть суммы в размере около 3 млн. грн. (100 тыс. евро) за подписание приказа о восстановлении в должности в НАУ одного из профессоров. Также по результатам досудебного расследования было установлено, что вр. и.о. ректора вуза в течение 2016 года умышленно по личным мотивам не выполнял судебные решения, вступившие в законную силу, о восстановлении ряда незаконно уволенных работников университета», – указали в ведомстве.

Харченко и адвокат-посредник подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Сейчас стороне защиты открыт доступ к материалам следствия.

Как сообщалось, 26 августа в Киеве детективы НАБУ совместно сотрудниками СБУ задержали при получении 100 тыс. евро взятки вр.и.о. ректора НАУ Владимира Харченко.

Во время обыска киевской квартиры Харченко детективы обнаружили и изъяли денежные средства в различной валюте на сумму около 5 млн. грн. и 9 золотых слитков. 

Министерство образования и науки Украины 26 августа освободило Владимира Харченко от выполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета.