В ряде городов Крыма вечером погас свет. Пользователи соцсетей сообщают о том, что часть Симферополя, Керчь, половина Феодосии остаились без электроснабжения, также обесточены Белогорск, Нижнегорский, Евпатория, Зуя и Алушта.
В частности, в Симферополе остались без электричества район 7-й горбольницы и Старый город.

По информации ДТЭК “Крымэнерго”, предприятию была дана команда с материка временно ввести график аварийных отключений “в связи с техническими проблемами”.
“23 марта после 14:00 в результате аварийного дефекта выведена в ремонт линия электропередач 330 кВт «Каховка – Островская» (собственность «НЭК Укрэнерго»). В связи с техническими проблемами в 19:40 диспетчер “Крымской электроэнергетической системы» («НЭК Укрэнерго») отдал распоряжение ДТЭК Крымэнерго о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Цель введения графика отключений – вывод в ремонт высоковольтной линии 330 кВт «Мелитополь – Джанкой» в связи с аварийным дефектом”, -сообщили в ДТЭК “Крымэнерго”.
По информации предприятия, снижение мощности на полуострове до уровня потребления 300 МВт обусловлено “необходимостью не допустить развития системных аварий и воспрепятствовать выходу из строя электросетевого оборудования”.
В Крымэнерго подчеркнули, что график аварийных отключений утверждается ежегодно сроком на 12 месяцев, заранее согласовывается во всех райгосадминистрациях Крыма и не затрагивает социально-значимых объектов и потребителей 1-2 категорий.
“Как только “Крымская электроэнергетическая система” снимет ограничения в энергосистеме, ДТЭК Крымэнерго по команде от диспетчера «НЭК Укрэнерго» применит на полуострове обычный режим энергоснабжения.
«По независящим от нас причинам часть наших клиентов отключена от электроснабжения. Мы приносим свои извинения и надеемся, что НЭК Укрэнерго сможет в максимально быстрые строки восстановить две магистральные линии электропередач, обеспечивающие электроснабжение полуострова», – сказал генеральный директор ДТЭК Крымэнерго Эдуард Соколовский.

