Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения Совета Европы готовится приравнять плохое обращение с задержанными манифестантами на Майдане к пыткам.
Соответствующее заявление опубликовано в докладе комитета по нарушениям, пишет Интерфакс-Украина.
“Существует задокументированные случаи жестокого обращения с задержанными, которое не было оправдано целесообразностью ситуации. Данные случаи можно рассматривать как равнозначное к пыткам”, – говорится в докладе.
В докладе приводятся примеры случаев чрезмерного использования силы милицией против протестующих, в частности — бойцами подразделения “Беркут”.
В Украине власти уже год не могут наказать экс-сотрудников “Беркута”, которые были признаны судом виновными сразу по нескольким обвинениям.
Напомним, в начале года, во время активных протестных акций в Киеве, в интернете появилось несколько видеосвидетельств издевательств над задержанными активистами со стороны бойцов «Беркута». Одного из участников Самообороны Майдана избили, а затем раздели на морозе и фотографировали, что квалифицируется правозащитниками как пытки.
ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении офицера ВВ МВД Украины, который не принял меры по прекращению издевательств над Михаилом Гаврилюком.


