Переданные Украине беспилотники США оказались непригодными в зоне АТО – Reuters

Беспилотник RQ-11B Raven («Ворон»)

Переданные Украине американские беспилотники стоимостью 12 млн. долл., которые должны были помочь украинской армии в боевых действиях против пророссийских боевиков на Донбассе, оказались неэффективными в зоне АТО из-за возможности их перехвата и взлома.

Об этом агентству Reuters сообщил советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Натан Хазин, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, переданные США летом Вооруженным сила Украины 72 аналоговых мини-беспилотника Raven RQ-11B, настолько разочаровали, что он вернул бы их обратно, если бы это зависело от него.

«С самого начала было неправильно использовать эти дроны в нашем конфликте», – сказал Хазин.

Запускаемые вручную беспилотники Raven RQ-11B являлись основой оборонной помощи Украине от США, целью которой было передать Киеву легкие, портативные, невооруженные дроны, которые достаточно малы для использования в военных целях на большом расстоянии.

Однако, как оказалось, они не смогли нормально функционировать в боях с боевиками на Донбассе, которые оказались оснащены гораздо более новейшей военной техникой. способной их перехватывать.

В командовании ВВС ВС Украины признали, что данные беспилотники имеют фундаментальный недостаток: российские боевики могут перехватывать и глушить их видеосигнал и программные данные.

«Комплексы являются аналоговыми, поэтому каналы и данные являются незащищенными от перехвата и глушения современными средствами радиоэлектронной борьбы», – отметил Хазин.

Он добавил, что беспилотники уязвимы и позволяют противнику вычислить украинские военные позиции, у них короткий срок работы от батареи и они не могут выполнять свою основную задачу – разведку артиллерийских позиций противника.

Американские военные чиновники на условиях анонимности признали Reuters, что российские возможности радиоэлектронной борьбы оказались выше, чем предполагалось в начале агрессии, поэтому украинской и американской сторонам пришлось адаптироваться к этому.

Армия США также использует эти беспилотники, но модернизированные до цифровой версии.

Как сообщалось, 27 июля США передали в Украину партию беспилотных летательных аппаратов общей стоимостью 12 миллионов долларов. Всего передано 24 беспилотные авиационные системы RQ-11B Raven («Ворон»), состоящие из 72 самолетов и сопутствующего оборудования, которые предназначены для разведки и наблюдения и не оснащены вооружением.