Обама 10 января выступит с прощальной речью

Барак Обама Фото: stopopp.com

Завершающий пребывание на посту президента США Барак Обама 10 января выступит с прощальной речью в Чикаго.

Как сообщает агентство Reuters, он планирует подвести итог своему пребыванию у власти и выразить благодарность сторонникам, передает Центр журналистских расследований.

Обама напомнил, что первый президент США Джордж Вашингтон сочинил прощальную речь в 1796 году.

«Я думаю, это шанс сказать спасибо за это удивительное приключение, отпраздновать изменения страны к лучшему за последние восемь лет, и озвучить некоторые соображения о том, куда все мы уходим отсюда», – сказал американский президент.

Инаугурация новоизбранного президента США, республиканца Дональда Трампа состоится 20 января. Во время своей избирательной кампании Трамп неоднократно заявлял о готовности отменить многие политические решения и реформы Обамы, включая реформу здравоохранения.

В свою очередь Обама стремится гарантировать плавный переход власти, несмотря на политические разногласия с преемником.

«С 2009 мы столкнулись с доброй долей проблем и, благодаря им, стали сильней. Поэтому мы никогда не теряли веры в то, что вместе сможем изменить эту страну к лучшему», – отметил Обама.

Как сообщалось, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на прошедших 8 ноября выборах президента США.

Выборы президент в США являются двухступенчатыми. Вначале проходит всенародное голосование в 50 штатах, по итогам которых кандидат, набравший большинство голосов, получает все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов в штате по выборам в Конгресс США.

После прошедшего 19 декабря 2016 года голосования выборщиков за кандидатов в президенты их результаты утвердит 6 января 2017 года Конгресс США. Инаугурация нового президента пройдет 20 января.