Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным по первому этапу выполнены. Далее стороны будут двигаться к освобождению всех пленных. Вопрос освобождения крымских татар, задержанных или осужденных в оккупированном Крыму, будет обсуждаться с РФ на втором этапе.
Об этом глава государства сказал журналистам в аэропорту «Борисполь» после встречи освобожденных украинцев, которые вернулись в Украину, сообщает Центр журналистских расследований.
«Я считаю, что первый этап выполнен. Я должен подтвердить, что я, как президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин, сделали все, что обещали, не меняя на ходу наши договоренности», – отметил президент.
По его словам, после начала диалога сначала шла речь о возвращении только военнопленных моряков, «но потом мы вышли на диалог, я очень рад, что это было наше предложение о другом формате, дополнение к нашим морякам наших политзаключенных».
«Дальше мы будем приближаться ко времени возвращения всех наших пленных и продолжать уже в Минском процессе разведение войск в два этапа: Золотое, Петровское – сначала, а потом разведение по всей территории и уже прекращение огня в полной мере и прекращение войны», – подчеркнул Зеленский.
На вопрос, когда могут быть освобождены крымские татары, задержанные или осужденные в оккупированном Крыму, он отметил, что об этом будет идти речь на втором этапе переговоров с Россией.
«Я знаю о крымских татарах. Это второй этап. На втором этапе мы будем серьезно работать и освободим всех наших людей. Освободим многих в Крыму. Я не хочу говорить о годе-двух-трех. Нет, мы хотим делать все очень быстро. Поэтому – в ближайшее время. Мы мечтаем об этом и работаем , – указал президент.
Напомним:
- 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ.
- Список украинцев, которые вернулись на родину.


